День в истории

Достоевский, Высоцкий, Макгрегор. Цитаты известных людей о Барнауле

Барнаул стал столицей Алтайского края как самостоятельного региона 28 сентября 1937 года. За это время в городе успели пожить и побывать проездом многие знаменитые люди. Altapress.ru вспоминает, что они говорили о краевой столице.

Вид на Барнаул. Центр. Новостройки.
Вид на Барнаул. Центр. Новостройки.
Дмитрий Лямзин.

1. Голливудский актер Юэн Макгрегор ("Звездные войны", роль Оби-Вана Кеноби) побывал в Барнауле в 2004 году. Вместе с другом и актером Чарли Бурманом и съемочной группой он совершил кругосветное путешествие на мотоцикле BMW R 1150 GS Adventure. Позже он выпустил об этом документальный сериал "Долгий путь вокруг Земли".

«Уютный зеленый город, приветливые люди. Ну и девушки красивые – я хоть и женат, но на красоту внимание обратил.

Барнаул — это просто party-город какой-то! И женщины там особенно красивые. Хотя, может, я просто в Казахстане до этого засиделся, не знаю… Но тогда я подумал: надо всем англичанам, которые ездят отдыхать в Испанию, посоветовать съездить в Барнаул!" - рассказывал актер спустя пять лет The Voice.

2. Александр Ф. Скляр (лидер группы «Ва-БанкЪ») не раз приезжал с концертами в Барнаул. Вот что говорил в одном из интервью:

"Барнаул – настоящий рок-н-ролльный город. Там много людей, к которым я езжу не как на работу, а в предвкушении того, что снова, именно по-человечески, с ними увижусь".

Фестивал "Осенний Рок Лес-2019" в Барнауле.
vk.com

3. Барнаульский поэт, прозаик, драматург и публицист Марк Юдалевич так писал о городе, где вырос:

Старый город! Ты видел всякое,
даже уличные бои,
и колчаковские вояки
брали штурмом дома твои.
Были белые, были красные,
был твой путь, как всегда, не прост.
Но, пройдя через все опасности,
город мой хорошел и рос.
В устремленьях своих неистовы,
и дома рвались в небеса,
и приземистые, плечистые
заводские росли корпуса.

ХIХ век. Сереброплавильный завод, закрыт в 1893г., на его месте до 1941г. разместится лесопильный завод.
retro.moi-barnaul.ru

4. В годы Великой Отечественной войны советский писатель Константин Паустовский был военным корреспондентом. Для находившегося в эвакуации в Барнауле Московского камерного театра он по просьбе руководителя театра А. Таирова написал пьесу «Пока не остановится сердце». Писатель приезжал в краевую столицу для сценической доработки произведения.

Летом 1942 года в письме к Рувиму Фраерману Паустовский написал:

«Барнаул – славный город, славный прежде всего тем, что он русский город, очень похожий на наши северные города. Деревянные дома с мезонинами, липы, запустенье, герань на окнах и множество добродушных стариков-рыболовов. Великолепная Обь, – она здесь шире Волги…»

Дореволюционный Барнаул.

5. Авторство фразы "Барнаул - столица мира" приписывают супруге художника Николая Рериха, философу и писательнице Елене Рерих. Во время экспедиции в Гималаи она с мужем заезжала сюда и позднее писала в своем дневнике:

«Находясь в Барнауле, мы испытываем совершенно необычайные ощущения этого города. Нам кажется, что это грядущая столица мира».

6. Поэт Андрей Вознесенский посещал Барнаул в марте 1989 года. Он провел два творческих вечера, встретился с молодыми местными литераторами, а затем написал полушутливую "Барнаульскую буллу":

Паранойей моих булл
выбираю Барнаул.
По предчувствиям моим,
Барнаул – четвертый Рим.
Аминь.
Пятому не бывать.
Печать.

Дореволюционный Барнаул.

7. Владимир Высоцкий упомянул Барнаул в нескольких песнях. Ему было 26, когда он приехал с концертом в столицу Алтайского края. Здесь же поэт-песенник отметил свой день рождения.

"Летела жизнь"

Воспоминанья только потревожь я —
Всегда одно: "На помощь! Караул!.."
Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,
А место битвы — город Барнаул.

"Москва - Одесса"

"Барнаул - это ведь не Бейрут,
Зря рижане поверили - врут,
Террористы туда не попрут,
Их там живо самих заберут...

Памятник В.Высоцкому в Барнауле.
Михаил Хаустов

8. Писатель и философ Федор Достоевский был в Барнауле шесть раз. Здесь у него впервые случился эпилептический припадок. Обычно, говоря о связи классика с краевой столицей, приводят его цитату: "Хлопотливый город, и сколько в нем сплетен и доморощенных Талейранов!".

Но из писем писателя известно, что он относился к городу с теплотой, и хотел даже переехать в «город Б.»

  • "Если действительно есть надежда произвести меня в офицеры, то нельзя ли устроить, чтобы в Барнаул?"
  • "Приезжайте же. Поговорим о старом, когда было так хорошо, об Сибири, которая мне теперь мила стала, когда я покинул ее <…> об милейших Змеиногорске и Барнауле".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость