Здоровье

Пациентка с новой печенью выписана из Алтайской краевой больницы

Женщина, которой 15 июля хирурги впервые провели уникальную операцию по трансплантации печени, 16августа выписана из Краевой клинической больницы. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. После окончания курса реабилитации она сможет вести обычный образ жизни и работать.

В Барнауле впервые провели операцию по трансплантации печени.
В Барнауле впервые провели операцию по трансплантации печени.

Напомним, 39-летняя жительница Барнаула Наталья Меркульева нуждалась в срочной пересадке печени. Когда появился донорский орган, подходящий ей по всем параметрам, алтайские хирурги вместе с коллегой из Новосибирска провели семичасовую операцию.

Евгений Григоров,
заведующий отделением Центра трансплантации Краевой клинической больницы:

Больше месяца пациентка находилась в больнице под постоянным наблюдением врачей. Сегодня мы можем сказать, что все хорошо, все успешно. Ближайшие месяцы она еще будет приезжать к нам один раз в две недели, сдавать необходимые анализы. А потом станет просто соблюдать ряд несложных рекомендаций и жить дальше.

После успешного хирургического вмешательства Алтайский край стал 14-м регионом России, где проводят трансплантацию печени. До этого подобные операции выполнялись только в 17 центрах трансплантации в 13 регионах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость