Новости партнеров

Жизнь

Сколько платят, как холодно и долго ли лететь: 10 важных вопросов ко Дню космонавтики

12 апреля первый орбитальный полет совершил советский космонавт Юрий Гагарин. Под знаменитое "Поехали!" человек впервые смог настолько приблизиться к звездам. В День космонавтики altapress.ru подготовил подборку популярных вопросов о космосе: зачем человечеству его осваивать, сколько получают космонавты и какую скорость нужно набрать, чтобы долететь до земной орбиты. 

В открытом космосе.
В открытом космосе.
открытые источники (CC0)
Что такое космос?

Космическое пространство — это вся Вселенная, которая находится вне границ атмосфер небесных тел. Считать это пространство пустым неправильно: в нем есть межзвездное вещество с очень низкой плотностью, электромагнитное излучение, космические лучи.

На какой высоте начинается космос?

Четких границ конца Земли и начала космоса нет: по мере удаления от поверхности атмосфера постепенно разряжается. NASA границей с космосом считает отметку в 122 км.

Астероид в космосе.
www.nat-geo.ru
Сколько лететь до космоса?

Время полета зависит от расстояния, которое нужно пройти ракете, и ускорения, с которым она двигается. Быстрее, чем за пять минут, попасть в космос нельзя: ускорение не должно превышать 9,8 м/сек. кв. Космонавты и многие приборы не выдержат больших перегрузок. Среднее время полета ракеты лежит в пределах 8-12 минут, сообщает портал Интересные факты, мифы, заблуждения.

Чему равна первая космическая скорость?

Это минимальная скорость, с которой объект сможет двигаться по круговой орбите вокруг Земли. Она равна 7,9 км в секунду. Первой космической недостаточно для того, чтобы преодолеть притяжение Земли. Для этого есть вторая космическая скорость: объект станет спутником Солнца, а его орбита в тяготении нашей планеты будет параболической. На третьей космической скорости объект способен преодолеть притяжение солнца.

Звездное небо. Космос.
СС0
Какая температура в космосе?

Температура электромагнитного излучения, которым наполнен космос, составляет 2,725 по Кельвину, -454,8° по Фаренгейту и -270,425° по Цельсию. Космический холод смертелен для человека. Но кроме холода, на все тела в космосе действует и жара. Например, на "солнечной" стороне космического корабля жарко, а на теневой — холодно.

Запуск шатла в космос.
СС0
Зачем люди осваивают космос?
  • Чтобы развивать технологии на Земле. Сотовая связь, спутниковое телевидение, навигаторы, — все эти достижения цивилизации появились благодаря освоению космоса.

  • Чтобы в будущем найти новые источники полезных ископаемых и энергии на других планетах.

  • Чтобы когда-нибудь перенести экологически вредные производства с Земли.

  • Чтобы в случае опасности для человечества иметь возможность покинуть планету. Стивен Хокинг считал, что жизнь на нашей планете находится в постоянно растущей опасности: "Я думаю, что у человеческой расы нет будущего, если она не выйдет в космос", — цитирует его Лента.ру.

Ураган "Ирма", вид из космоса.
Сергей Рязанский, vk.com/sergeyiss
7 Какие космонавты сейчас находятся в космосе?

В настоящее время на борту МКС находятся шесть космонавтов: Антон Шкаплеров (Россия), Скотт Тингл (США), Норишиге Канаи (Япония), Олег Артемьев (Россия), Ричард Арнольд (США) и Эндрю Фойстел (США), сообщает Музей космонавтики.

8 Сколько космонавтов погибло в космосе?

С 1961 года в космических полетах погибло 18 человек: 13 американских астронавтов (в том числе две женщины), первый израильский астронавт и 4 советских космонавта, пишет ТАСС. Катастрофы происходили либо при запуске космических кораблей, либо при их возвращении.

Марс в своем истинном цвете, снятый марсоходом Curiosity.
i.imgur.ru
9 Какая зарплата у космонавтов?

В России у космонавтов есть два вида зарплаты: земная и космическая. В 2016 — 2017 годах работа на борту МКС в течение полугода оценивалась от 130 до 150 тыс. долларов, а за "земную" работу космонавты получали 80-100 тыс. рублей в месяц (не учитывая премии и надбавки). Такие данные приводит портал "Техкульт".

10 На какой планете есть жизнь, кроме Земли?

Ученые пока знают лишь о "пригодных для жизни" планетах. Существует специальная характеристика — индекс подобия Земле: он показывает, насколько условия планеты сходны с земными. Однако вопрос о наличии жизни на других планетах остается открытым до сих пор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость