Новости партнеров

Жизнь

Собчак выпустила фильм о сибирских подростках, задумавших устроить взрыв в школе

Телеведущая Ксения Собчак выпустила на своем YouTube-канале фильм «Опасная школа», в котором рассказала о задержании подростков в Красноярском крае и так называемых "колумбайнерах".

Ксения Собчак.
Ксения Собчак.
кадр из видео.

Напомним, в конце августа девять красноярских школьников отправили в психбольницу. Они подписались на группу о теракте в американской школе «Колумбайн» - инцидент со стрельбой, приведший к многочисленным жертвам.

4 сентября задержали еще одного подростка, который решил взорвать школу - изучил инструкцию по изготовлению взрывных устройств, нашел необходимые компоненты и собрал четыре "бомбы".

"Я хотела бы поговорить о новостях, которые часто проходят незамеченными, о которых говорят, когда случается что-то страшное. Я хочу рассказать о школьном "шутинге" <...> 14-летнюю жительницу Красноярска выписали из психоневрологического диспансера. Ни о каком уголовном деле против нее не сообщалось, но подростка задерживали сотрудники ФСБ. Там же задержали 15-летнего подростка, который, по данным следователей, задумал совершить взрыв в учебном заведении", - начала свой фильм Собчак.

Она решила разобраться, как у школьников возникают "эти мысли" и почему иногда "эти планы" им удаются.

Зачастую причиной, отметила Собчак, становится банальная травля в школе. Так, в ходе своего расследования она пообщалась с неким молодым человеком, который два года назад якобы хотел устроить разборку с одноклассниками, но передумал.

Также она поговорила с главой службы модерации "ВКонтакте" Иваном Корнеевым, который рассказал о работе соцсети над отслеживанием спорного контента и каналов его распространения.

"При выявлении таких групп и пользователей модераторы обращаются в правоохранительные органы - за последний год около 10 раз", - отметил собеседник.

Также Собчак рассказала, как понять подростков. Часть фильма посвятила американскому опыту исследования проблемы "колумбайнеров".

Ранее в Красноярском крае за чтение книг задержали трех 14-летних подростков, желавших стать террористами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость