Жизнь

Такая красотка, аж бесит! Барнаульский психолог объяснил, почему нас раздражает чужая внешность

В толпе мимо проходит девушка. Вдруг в голове проносится: "Ну у нее и губы! Зачем она такие сделала?" Барнаульский психолог Максим Панов рассказал, отчего порой так хочется обсудить внешность окружающих и почему, скорее всего, вы хотите такие же губы.

губы. Помада.
губы. Помада.
ССО

Хочу такие же!

Вывод эксперта однозначен: человек, комментирующий чужую внешность, как бы примеряет ее на себя. Решает внутренний конфликт.

Максим Панов,
психолог:

Рассмотрим два варианта. Первый: вам нравится, как у прохожей сделаны губы. Вы обращаете внимание потому, что давно собираетесь сделать такие же. Вот прям удачный пример нашли и любуетесь.

Второй: все наоборот. Вы видите перед собой неудачную работу и такого результата для себя не хотите. Поэтому не можете молчать. Чувствуете, будто у вас уже такие получились, и вы недовольны.

Психолог Максим Панов.
Предоставлено altapress.ru.

Осуждаю, но хочу

Однако есть и третий вариант. Гораздо любопытнее предыдущих.

Максим Панов,
психолог:

Нередко люди критикуют то, что сами себе запрещают. То есть, вы, на самом деле, очень хотите губы, как у знакомой. Но не позволяете себе воплотить это желание. Поэтому сами для себя оправдываете замечания. Мол, ей же действительно совсем не идет. И никому бы не пошло. И мне тоже.

Или еще одна версия: помощь через критику. Вы замечаете изъяны и доносите их таким способом, чтоб помочь человеку.

Губы. Бальзам
ССО

Последняя модель поведения, говорит эксперт, родом из детства. Когда родители, пытаясь защитить чадо, критиковали его начинания или желания.

О психологе

Максим Панов - психолог, практикующий с 2017 года. Закончил Алтайский государственный педагогический университет по специальности: "Психологическое консультирование". Ведет прием в частном порядке. Также имеет опыт работы с зависимыми людьми и их родственниками в спецучреждении. Помимо консультаций, проводит тренинги, групповые занятия, психологические игры на разные темы.

Задать свой вопрос Максиму Панову можно на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость