Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Куда сходить на праздничных выходных в Барнауле 21, 22 и 23 февраля

На длинных праздничных выходных можно посмотреть комедию о настоящих мужиках, послушать любимые мелодии Дунаевского из "Трех мушкетеров" и встретить богатырей. "Афиша" выбрала свой топ предстоящих событий.

"Три мушкетера" в Музыкальном театре.
"Три мушкетера" в Музыкальном театре.
Дмитрий Лямзин.

Кино

Когда, как не на 23 февраля, затащить отца в кино? Тем более на такую комедию, как "Батя". Она посвящена крепким советским мужикам, которые как умели, так и воспитывали своих детей.

Чеснок в нос, ингаляции над картошкой, игры с паяльником, закалывание кур - сегодня на все это невозможно смотреть без скупой слезы и ностальгии в душе.

21 февраля в 11:00 в кинотеатре "Премьера" на большом экране бесплатно покажут легендарный фильм "Сын полка".

Фильм был снят в сразу после войны, в 1946 году, по одноименной повести Валентина Катаева. В нем рассказывает о мальчике-сироте Ване, который отказался уезжать в тыл и остался воевать с расчётом батареи. Когда она гибнет в бою, Ваню отправляют в Суворовское училище, ученики которого принимают участие в параде на Красной площади.

Если хочется отвлечься от военной тематики, то стоит сходить на премьеру фильма "Конек-Горбунок".

Здесь будет все, как и положено сказке - прекрасная Царь-девица, яркая Жар-птица, невероятная Рыба-кит и, конечно, говорящий конь. Точнее, Конек, с которым не соскучишься.

Театр

Музыкальный театр приглашает всех поклонников мюзиклов, Дюма и Дунаевского.

22 февраля здесь покажут "Трех мушкетеров" - красивое костюмированное шоу с песнями Максима Дунаевского на стихи Марка Розовского и Юрия Ряшенцева — теми самыми, которые почти все старшее поколение знает наизусть.

Погружение в эпоху плащей и шпаг начнется в 17:00. Цена билета - 400-800 рублей.

"Три мушкетера" в Музыкальном театре.
Дмитрий Лямзин.

23 февраля на сцене "Крепостного театра" расскажут женские истории о Великой Отечественной. Спектакль создан по мотивам документального произведения белорусской писательницы Светланы Алексиевич.

Бывшим школьницам, студенткам, молодым девушкам и матерям пришлось взять в руки снайперские винтовки и штурвалы. Пережить каждый день - уже подвиг.

Начало спектакля в 18:00. Цена билета 300 рублей.

Детей в праздничный день можно отвести в театр кукол "Сказка". Там покажут приключения богатыря со смешной фамилией Ромашкин.

Русский богатырь очень переживает из-за своей немужественной фамилии и боится, что подвигов на его долю никогда не выпадет. Но его переживания напрасны - вместе с товарищем Выхухолем он лихо расправится со злодеями и женится на дочери морского царя.

Спектакль "Богатырь Степан Ромашкин"
Театр кукол

Концерт

21 февраля в ДК "Сибэнергомаш" группа «КняZz» представит большую концертную программу «Сказочник».

Музыканты исполнят новые композиции из "Домашнего альбома", а также избранные хиты "Короля и шута". Начало в 19:00, цена билетов - 2200-3000 рублей.

Барнаульский исполнитель и автор песен Лев Шапиро выступит с сольной программой в концертном зале "Сибирь". Концерт пройдет 22 февраля в 19:00, цена билетов - 500-900 рублей.

Праздничный концерт покажет ансамбль русского танца "Огоньки". Вместе с ними выступит мужской вокальный ансамбль ГФАК, Михаил и Матвей Лысяковы. Вечер военных песен пройдет в филармонии 22 февраля в 17:00, цена билета - 200 рублей.

Выставки и экскурсии

В краеведческом музее работает выставка новосибирского художника Николая Марци "Скифы Сибири".

В 2015 году мастер путешествовал с друзьями по Алтаю и оказался у гробницы знаменитой Алтайской принцессы. По его словам, в тот момент у него поменялось мировоззрение: "Я вдруг понял, что мы ходим по той же земле, где ходила принцесса (алтайская принцесса Укок, чья мумия сейчас хранится в музее Горно-Алтайска - Прим. ред.). У меня возникло желание как бы вытянуть всю эту историю наружу и показать всем", - признался он.

Подробный фоторепортаж с открытия выставки можно посмотреть здесь.

Открытие выставки Николая Марци "Скифы Сибири"
Дмитрий Лямзин

В художественном музее открылся музейный фестиваль "Модные акценты". До середины марта там будет проходить тематическая выставка русских портретов, мастер-классы и лекции о связи моды и искусства.

В частности, 21 февраля в музее пройдет экскурсия по представленной на фестивале выставке. Начало в 14:00.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть здесь.

В ГМИЛИКА пройдут традиционные программы выходного дня. 21 февраля здесь расскажут о богатырях их русских сказок и былин. Начало в 13:00.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии