Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Наше все-4: барнаульские артисты читают любимые стихи Пушкина

В канун дня рождения Александра Пушкина altapress.ru представляет новый проект. Любимые стихи великого поэта уже прочитали актриса театра кукол «Сказка» Виктория Бахарева, руководитель народного театра Homo Artisticus Кирилл Скобелин и актер Молодежного театра Алтая Алексей Бурдыко. Свое прочтение решила предоставить педагог театра-студии "ТиМ", студентка Щукинского училища Елена Дрюк.

Пушкин
Пушкин
СС0

Она сделала выбор в пользу одного из самых знаменитых стихотворений - "Я помню чудное мгновенье". Но зачастую его читают лишь мужчины - поэтому в прочтении Елены вполне можно увидеть новые смыслы.

Самое первое воспоминание о Пушкине - с начальной школы, когда класс проходил поэму "Руслан и Людмила".

"Я помню, что когда учила "У лукоморья", вставала на кровать, прыгала, напевала текст на свой придуманный мотив и разыгрывала это произведение за всех персонажей. У меня был очень тёмный визуально-ассоциативный ряд, связанный с этим произведением", - поделилась с воспоминаниями Елена.

Еще одно из любимых произведений молодого педагога - это стихотворение "Анчар". По ее мнению, в нем Пушкин максимально тонко раскрыл тему человеческого одиночества, несправедливости жизни и войны, жажды власти.

"В нем много смысловой наполненности, тем разного характера. Про Пушкина никогда нельзя сказать, что у него "лобовые" произведения, в них всегда есть особая глубина", - говорит Елена Дрюк.

Ее подопечные из театра-студии тоже знакомы с гением русской поэзии. Но педагог уверена, что детям знакомиться с ним нужно осторожно - иначе можно легко привить "нелюбовь" к его стихам.

"Конечно, Пушкина очень легко запоминать, его нужно учить, знать. Но при этом очень важным остается понимание произведения. Потому что ребёнок может просто выучить стихотворение, как текст, не поняв о чём оно. Поэтому лучше преподносить произведения Александра Сергеевича с точки зрения мироощущения и миропонимания самого ребёнка, чтобы это была не просто вызубренная фамилия в голове", - сказала Елена Дрюк.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии