Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Свое "Барнауловедение": топ-5 экскурсий историка Дегтярева по местам, где мало кто бывал

На днях мэр краевой столицы Вячеслав Франк предложил возродить в школах такой предмет, как "Барнауловедение", где будут рассказывать об историческом наследии города. Впрочем, историк Данил Дегтярев такой деятельностью занимается давно. Ему не помешал даже коронавирус - для всех любителей истории он провел летом ряд экскурсий в режиме онлайн. "Афиша" выбрала пять самых любопытных из них.

Данил Дегтярев.
Данил Дегтярев.
Ирина Пергаева.

О железной дороге

Одна из экскурсий Данила Дегтярева была посвящена 105-летию Алтайской железной дороги.

Историк прогулялся по путям, которые ведут к Семипалатинску, показал первую ветку, построенную в 1915 году, дошел до места, где начиналась Южно-Сибирская магистраль и рассказал, как связан адмирал Колчак с алтайской железной дорогой.

Экскурсия по железной дороге.
Ирина Пергаева

Получилось целое приключение по "пивоварским джунглям" со спуском к водопаду реки (к сожалению, как обычно загрязненной тоннами мусора) и опасным переходом по тоннелю 1914 года.

В конце Дегтярев добрался до поселка Пивоварский (он же Осипенко), который поспособствовал дальнейшему строительству Алтайской железной дороги и показал историческое здание - ровесника Южно-Сибирского пути.

Посмотреть экскурсию можно здесь.

О забытом монастыре

На другой экскурсии Дегтярев рассказал о Богородице-Казанском женском монастыре, чья история безрадостно завершилась превращением в следственный изолятор №1.

Монастырь был основан на левом берегу Барнаулки в 1892 году, на базе заимки совладелицы винокуренного завода Евдокии Судовской - богатая предпринимательница решила отдать свои земли на богоугодное дело.

Сестры-монахини быстро соорудили свое хозяйство и к 1920 году выстроили на левом берегу реки несколько деревянных зданий.

Богородице- Казанский женский монастырь, 1894-1920гг. (р-н следственного изолятора)
retro.moi-barnaul.ru

Историк дошел до места Свято-Николаевского источника, рассказал легенду о его открытии и судьбе "часовни на ключе".

Из экскурсии также можно узнать, какая улица называлась Монастырской и посмотреть на мемориал, посвященный репрессиям священнослужителей.

Посмотреть экскурсию можно здесь.

Об алтайской Венеции

На очередной экскурсии Дегтярев прогулялся по Затону. В частности, он рассказал, что название микрорайона происходит названия узких речных заливов (а не от постоянных подтапливаний).

Первая пароходная стоянка появилась там 150 лет назад. Здесь тоже не обошлось без женщины-предпринимательницы - одну из стоянок держала пароходчица Евдокия Мельникова, которую за суровый характер называли Мельничихой.

В Затоне подтопило дорогу.
barnaul.org

Историк также дошел до корпусов Бобровского судостроительного завода. Один из самых старых - деревянное здание, построенное в 1929 году.

Заслужили в микрорайоне внимание и жилые строения - ведь некоторые из них украшают символы речного судоходства.

"Вишенка" экскурсии - поход в заброшенное дореволюционное здание, которое в советское время служило баней для речников.

Посмотреть экскурсию можно здесь.

Об Овчинке

Дегтярев прошелся по местам овчинно-меховой фабрики, чья история началась в конце XIX века.

Производство появилось с приходом на Алтай переселенцев из центральных губерний, которые как раз и привезли с собой технологию изготовления и окраски шуб.

Барнаульские меховые изделия отличались особенно стойким черным цветом, экспортировались на мировой рынок и были настоящим брендом города.

Овчинный завод Алтаймехтреста, 1928г. (р-н ВРЗ)
retro.moi-barnaul.ru

Исследователь показал так называемый "Кировский дом", где в 1938 году жили передовики производства вагоноремонтного завода, старое здание женской школы №18 и территорию концентрационного лагеря для военнопленных Первой мировой войны.

Последний объект не имел ничего общего с нацистскими лагерями - это было место с бараками, где жили плененные. Им разрешалось выходить в город на работы или прогулки.

Посмотреть экскурсию можно здесь.

О Ковше

Это сегодня окраину Барнаула называем Ковшом, а раньше это место носило название "Томский взвоз" - потому что отсюда к берегу Оби выходила улица Томская. Здесь очень долго существовала паромная переправа.

В этом же районе был расположен первый речной вокзал города. Все, что осталось на историческом месте - это бетонная лестница к пристани и разрушенный дебаркадер.

В Ковше, 1947г.
retro.moi-barnaul.ru

Дегтярев также рассказал истории первой электростанции, грузового порта, острова Побочень и элеватора.

Посмотреть экскурсию можно здесь.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии