Новости партнеров

Политика

"Не надо заходить за края": Томенко прокомментировал барнаульские дела об экстремизме

Виктор Томенко прокомментировал дела об экстремизме, возбужденные в Барнауле за посты в соцсетях. Это заявление врио губернатора Алтайского края сделал 23 августа во время медиафорума, который проходит в столице региона.

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
официальный сайт Алтайского края

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

Я так воспитан и живу с убеждением, что возбуждение уголовного дела — это ещё не приговор. Оно для того и заводится, чтобы предметно разобраться с каким-то сложным вопросом: возможно, преступлением, возможно, отступлением от нормы, возможно, необычным случаем. У нас же никого не арестовали, в СИЗО не посадили.

Глава региона напомнил, что мы живём по законам Российской Федерации. И закон об экстремизме в стране есть. А правоохранительные органы "обязаны по природе своей заботиться о том, чтобы законы исполнялись".

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

Сегодня этот закон довольно сложный в трактовке. И мне понятны поведение и настроения людей, которые отвечают за вопросы права и безопасности. Также я вижу, что каких-то сверхъестественных действий по помещению людей в следственный изолятор, в негодные условия не произошло, идёт спокойное разбирательство. Важнейшей станет трактовка суда о том, что произошло.

Томенко не исключил, что "закон написан не очень хорошо, не очень четко и ясно". 

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

Да, у нас есть примеры, когда границы, которые выстроены законами, рождаются тяжело и сложно. Но человек, который думает о безопасности, не будет подходить к краю черты, зыбкому такому, и пробовать его на прочность: а можно ли туда, а я ещё вот так попробую, а может, и вот это не нарушение. Может и обратно током ударить.

Поэтому, считает глава, воспитывая молодежь, важно объяснять, что "существуют рамки и до самых-то краев их доходить не нужно".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость