Жизнь

Актеры драмтеатра не могли больше терпеть и собрали на ремонт туалета 300 тыс. рублей

В Красноярском крае поселковый драматический театр за три дня собрал пожертвования на ремонт туалета.

Уличный туалет, дверь.
Уличный туалет, дверь.
CC0

Драмтеатр расположен в поселке Мотыгино. Художественный руководитель и режиссер Дмитрий Турков рассказал, что деньги на туалет собирали на платформе Planeta.ru.

Речь идет о сервисе для краудфандинга - коллективного финансирования проектов.

"Чтобы вести полноценные занятия с детьми, репетировать с актерами, проводить всевозможные встречи, чтобы зрители могли спокойно посещать все мероприятия и показы - в театре, как минимум, должно быть уютно и комфортно. С таким туалетом, а, тем более, с уличным, это, конечно же, невозможно", - обратились к людям деятели культуры.

Необходимые 300 тыс. рублей собрали за три дня. Второй этап - на ремонт крыши театра: вместе с туалетом понадобится 1,5 млн, на момент публикации новости собрали 502 тысячи.

Турков подчеркнул, что ремонт театра - не самое главное в деятельности коллектива.

"Наши сверхцели – это создание на базе театра международного культурного центра Мотыгино и возрождение региона. Мы стремимся к тому, чтобы повернуть людей лицом к району, показать его самобытность и культурный потенциал, создать условия для развития региона и его жителей. Мы хотим сделать Мотыгино привлекательным местом для преподавателей, актеров, режиссеров и других деятелей искусства", – пояснил он.

Драматический театр в Мотыгино.
planeta.ru.
Драматический театр в Мотыгино.
planeta.ru.

Поселок Мотыгино - это одно из самых труднодоступных сел в Красноярском крае.

"Чтобы добраться до театра из Красноярска, нужно переплыть три реки: Енисей, Тасеева и Ангару. Два раза в год, в распутицу, когда на реках встает и тает лед, по земле до Мотыгино, в принципе, доехать невозможно. В это время только двухмоторные самолеты летают из Красноярска, и то лишь три раза в неделю", - говорится на платформе.

В таком далеком и таежном поселке уже 27 лет работает уникальный Мотыгинский театр. Напомним, накануне режиссер Кирилл Серебренников назвал театр в Мотыгино "культурным феноменом".

Ранее житель Красноярска при помощи платформы собирал деньги на землянку с солнечным отоплением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость