Жизнь

Совет психолога. Как распознать ложь

В рубрике «Совет психолога» мы рассматриваем вопрос: «Как распознать ложь?» Отвечает барнаульский семейный психолог Евгения Канина.

Ложь. Обман.
Ложь. Обман.
Открытые источники в Интернете

Несколько главных признаков

Первый: На прямой вопрос человек отвечает как бы утвердительно, но при этом имеет ввиду что-то свое.

Пример:

- Вы имеете профильное образование?

- Ой, я сейчас охватил много сфер деятельности! Люблю изучать новое.

Или:

- Ты взял эту вещь?

- Я сегодня столько делал! И то нужно было успеть, и это.

Второй: Собеседник выдает очень много информации. Но тут, предупреждает психолог, важно помнить, что некоторые люди действительно очень "говорливые". И этот признак далеко не обязательно указывает на ложь.

Барнаульский семейный психолог Евгения Канина.
Предоставлено altapress.ru.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Когда человек лукавит, то стремится в разговоре выдавать какие-то яркие детали. Причем, спустя время, может даже не вспомнить, что говорил о них. Или ставить в своем рассказе юмористические акценты, отвлекающие от сути.

Третий: Оппонент "бежит", "замирает" или "бьет". То есть переводит разговор на другую тему, отмалчивается или вовсе нападает колкими фразами. К примеру "Да как ты мог такое подумать!", "Ты что, во мне сомневаешься?"

Ссора, конфликт, удушение.
СС0

Зачем проверять

Эксперт настаивает: прежде чем пытаться уличить кого-то во лжи, нужно разобраться, зачем вам это.

Евгения Канина,
семейный психолог:

Причин, по которым хочется докопаться до правды, на мой взгляд, всего три. Недоверие к партнеру, ребенку или другому близкому человеку. Профессиональная необходимость. Или вообще желание самому получше "зашифроваться".

Агрессия.
СС0.

О психологе

Евгения Канина — семейный психолог, практикующий с 2016 года. Окончила Алтайский государственный университет по специальности «Психология личности».

Прошла несколько курсов повышения квалификации по нейропсихологии, перинатальной психологии, сексологии и другим профессиональным областям. Автор нескольких профильных проектов и вебинаров.

Свое обращение в рубрику «Совет психолога» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость