Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле на четыре театра остался один главный режиссер

В феврале из театра кукол "Сказка" ушла единственный режиссер Мария Любецкая. По факту, на сегодняшний день в Барнауле остался один главный режиссер - Константин Яковлев, он работает в музыкальном театре.

Репетиции спектакля "Аладдин" в музыкальном театре. Режиссер Константин Яковлев.
Репетиции спектакля "Аладдин" в музыкальном театре. Режиссер Константин Яковлев.
Анна Зайкова.

Что произошло

На вопрос altapress.ru Мария Любецкая подтвердила свое увольнение, но решила оставить его без комментариев.

"Просто скажу одно - тяжело режиссеру в коммерческом и директорском театре, совсем разные взгляды на жизнь", - ответила она.

Любецкая поставила в "Сказке" три спектакля "на подушках" для самых маленьких - "Времена года", "История гусеницы по имени Мишель", "Лисичка со скалочкой".

История гусеницы по имени Мишель
театр кукол

Напомним, в декабре прошлого года театр драмы покинул режиссер Максим Астафьев.

На его счету 12 постановок. Среди них такие знаменитые спектакли, как «И разыгрались же кони в поле…» по рассказам Шукшина (2019 год), «Темные аллеи» по рассказам Бунина (2018 год), «Москва-Петушки» по поэме Ерофеева (2016).

Кто остался

По существу, в Барнауле остался всего один режиссер, который на постоянной основе ставит произведения на сцене — это Константин Яковлев из музыкального театра. Сейчас он готовит мюзикл "Золотой теленок" по Ильфу и Петрову.

В качестве постановщика в музыкальном театре себя периодически пробует ассистент главного режиссера и актриса Татьяна Столбовская - в прошлом году она презентовала спектакль "Любовь и голуби".

В Молодежном театре по другую сторону сцены нередко встают актеры.

Так, в феврале актер Алексей Бурдыко поставил на малой сцене читку "Читаем Твардовского". В январе артист Андрей Воробьев представил свою дебютную постановку - "Камедыю" по белорусской пьесе 1787 года.

Репетиции спектакля "Камедыя".
Станислав Хазиев.

Режиссер Владимир Филимонов примерно раз в год выпускает спектакль для детей. 22 марта на сцене МТА прошла премьера скоморошины по мотивам русских народных сказок "Емеля" в его постановке. В спектакле играли учащиеся Школы-студии Молодежного театра.

Кто ставит сейчас

Пока что в барнаульских театрах для постановки масштабных, значимых спектаклей стараются обойтись силами "призванных варягов".

Премьерные "Случайные встречи" в драме поставила режиссер Марина Глуховская (Москва).

27 марта в "Сказке" впервые покажут спектакль Online в постановке Романа Бокланова (Санкт-Петербург).

Спектакль Online в театре кукол
altapress.ru

В Молодежном театре "Гамлета" ставит хореограф и режиссер по пластике Татьяна Безменова (Москва).

И даже в консервативном в этом плане музыкальном театре новую героико-романтическую оперетту «Севастопольский вальс» к 9 мая поставит выпускник ГИТИСа Антон Лободаев (Иваново).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии