Политика

Как и почему кандидаты в депутаты АКЗС переходят из партии в партию

Партия "Родина" выдвинула кандидатом в депутаты АКЗС Александра Кузнецова, ранее весьма известного справедливоросса, депутата краевого парламента предыдущего созыва. И Кузнецов — отнюдь не единственный политик, который к нынешним выборам сменил партию. Миграция политиков из партии в партию — заметная особенность нынешней избирательной кампании. Но, как считает наш эксперт, идеология тут ни при чем.

АКЗС.
АКЗС.
Михаил Хаустов

Александр Кузнецов был избран в АКЗС в 2008 году как одномандатник. Был он не рядовым членом "Справедливой России": председателем ее местного отделения в Центральном районе Барнаула. В 2011 году "Справедливая Россия" вновь его выдвинула в АКЗС по одному из барнаульских округов. Но тут его ждало разочарование: на округе победил единоросс Альберт Лунев.

Теперь же его выдвинула "Родина" в АКЗС. И как раз по тому округу, по которому он уже пытал счастья как справедливоросс в 2011 году. Правда, кандидаты в АКЗС от "Родины" для регистрации должны собрать подписи избирателей, а это непростая работа — люди нынче сторонятся политики. Да ведь и времени у него остается — кот наплакал: сдать их они должны до 6 августа.

Депутат от "Парнаса" и участник праймериз "ЕР" пошел на выборы в АКЗС самовыдвиженцем

К слову, Александр Кузнецов за время депутатской работы успел стать героем нескольких скандалов. Самый громкий озвучил краевой СУСК: в 2011 году он сообщил, что Кузнецов подозревается в мошенничестве. Однако же, судя по тому, что сейчас он никаких сведений о наличии судимости не указывает, видимо, подозрения так и не перешли в обвинения, а до суда дело уж и вовсе не дошло.

Сменил партию и известный в недавнем прошлом коммунист и депутат АКЗС Николай Наздрачев. СМИ много писали, что коммунисты исключили его из партии за участие в протестной акции — будто бы с его одобрения и благословения несколько комсомольцев забаррикадировались в крайкоме КПРФ и требовали разобраться в деяниях тогдашнего персека крайкома Сергея Юрченко.

Наздрачев упорно отрицал и свое участие в акции, и свое исключение из партии... Да и Юрченко был смещен с поста первого секретаря. Но в конечном итоге Наздрачев все же был выдвинут "Справедливой Россией" по барнаульскому округу №27 и по территориальной группе этого же округа — он, кстати, на первом месте списка.

Выдвиженцем от "Справедливой России" стал и защитник леса и депутат Егорьевского райсовета Валерий Горбунов. Горбунова поначалу хотели выставить на одном из сельских округов коммунисты. Однако он огорошил их участием в праймериз "Единой России", после чего они отказались двигать его от компартии.

Победителем праймериз Горбунов не стал. А тут "Справедливая Россия" весьма кстати заявила, что готова принять всех проигравших... И теперь Валерий Горбунов выдвинут справороссами по округу №7 и уже даже зарегистрирован.

А вот бывший депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Аганов, избранный в гордуму от "Справедливой России", участвовал в праймериз "Единой России" и победил. Теперь он выдвинут именно "ЕР" по барнаульскому округу №22. Переход в партию власти он объяснял тем, что сейчас не время быть в оппозиции.

Перешел под крыло "Единой России" и депутат Барнаульской гордумы от КПРФ юрист Антон Васильев. В праймериз он занял третье место... Тем не менее, был выдвинут "Единой Россией" по списку во главе территориальной группы. Будет ли он избран депутатом или нет, мы, конечно, гадать не будем. Но кое-какие дивиденды уже имеет: в июне он выбран завкафедрой теории и истории государства и права юридического факультета АлтГУ. Маловероятно, что эту должность смог бы занять коммунист.

На Алтае объединенные демократы огласили своих кандидатов в АКЗС

А вот другой "перебежчик" в партию власти — депутат АКЗС и справедливоросс Алексей Разин, который вышел из "СР" для участия в праймериз "Единой России", явно поставил не на ту лошадь. На праймериз он первых мест не занял. И остался не у дел: ни эсеры, ни единороссы его не выдвинули.

Еще один "политический мигрант" — Сергей Мамаев — выдвинут "Яблоком". Справедливости ради отметим: совершая свои перемещения, Мамаев все же оставался в партиях демократического толка. Но зато в каких! В конце 1990-х годов он пребывал в "Демократическом выборе России" — партии Гайдара, практически партии власти. И какое-то время был первый секретарем барнаульского горкома этой партии. Потом вступил в "Союз правых сил".

А когда в алтайском СПС случилась революционная смена власти, перешел в "Социал-демократическую партию России" — ее тогда называли партией Горбачева, первого президента СССР (ну и последнего, конечно). И вот теперь он выдвинут "Яблоком" по барнаульскому округу №25.

Но, пожалуй, самым переменчивым среди выдвинутых партиями граждан стал Андрей Нагайцев, бывший вице-мэр Бийска (а еще раньше - без пяти минут мэр Бийска). На выборах мэра Бийска его, если помните, поддержала КПРФ. И компартия не забыла его высоких результатов на бийских выборах. В 2014 году центральный комитет КПРФ вознамерился выдвинуть его еще и кандидатом в губернаторы края. Он рассказывал нам тогда, что в ЦК ему сказали: "Вперед, на танки!". Вот только алтайские коммунисты это предложение Москвы отвергли. И "на танки" отправили Сергея Юрченко.

"Фигура спорная. Но!": лидер единороссов – о выдвижении оппозиционера Нагайцева

Нынешней весной Андрей Петрович участвовал в праймериз "Единой России". Но избирателю не полюбился — первых мест он не занял. Вскоре стало известно, что он пойдет в депутаты от партии "Родина", что подтвердил лидер ее реготделения Сергей Убраев. Однако затем Нагайцев заявил, что вообще не пойдет на выборы. Ни от "Родины", ни от кого-то еще. "Потому что выборов как таковых в крае не существует, и в этом вы в очередной раз убедитесь осенью", — заявил он. Согласитесь, серьезное заявление.

И все же "ЕР" взяла да и выдвинула его кандидатом в депутаты по списку — он стал лидером территориальной группы №31 (Бийск). Этот кульбит даже удостоился комментария губернатора края Александра Карлина: "Это проявление искусства компромисса", — сказал он.

Надо сказать, что миграция в "Единую Россию" — явление распространенное. Оно и понятно: это ж партия власти и вообще — парламентское большинство. Присоединиться к большинству — дело приятное. Обратное движение — из "ЕР" в другие партии — событие редкое. Известно, что единоросс Евгений Корчагин (тот самый, который на желтом "Запорожце" ездил к Путину) после нескольких громких акций сделал это, но ни к какой другой партии не "прибился": документы на выборы в АКЗС он сдал как самовыдвиженец. Теперь вот на своем желтом "Запорожце" собирает подписи избирателей.

Участник праймериз "ЕР", получивший упреки в фамильярности, заявился на выборы в АКЗС

Другой единоросс депутат АКЗС Роман Трепаков, который был недоволен политикой краевой администрации по выбору подрядчиков для строительства газовых сетей, по слухам, тоже планировал мигрировать из "ЕР" — переговоры он вел со  "Справедливой Россией", которая его в борьбе за справедливое распределение подрядов поддержала.

Но, опять же по слухам, с эсерами Трепаков не договорился по финансовому вопросу — платить за проведение кампании по тому ценнику, который ему выставили в "СР", он отказался. И "Единая Россия" пообещала поставить его вторым в списке по одному из округов, но, как стало известно altapress.ru, баллотироваться не стал и в список не включен и от партии власти...

Что же означает эта миграция политиков из партии в партию? Неужто нашим кандидатам совсем уж все равно, какую идеологию представляет выдвинувшая их партия?

"Идеология тут ни при чем", — считает политтехнолог Константин Лукин. По его мнению, это, скорее, свидетельство внутриэлитных конфликтов — между краевыми и городскими элитами, между бизнес-элитами и т. п. А то, что "Единая Россия" принимает к себе недавних приверженцев оппозиционных идей, тоже объяснимо: стремясь повысить рейтинг, она вербует наиболее вменяемых и (или) популярных кандидатов. Оппозиционные партии и прошедшие школу депутатской работы кандидаты — кадровый резерв. И почему же им не воспользоваться?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость