Жизнь

Что будет, если споткнуться 27 мая. Народные приметы на Сидоров день

27 мая отмечается народно-христианский праздник - день Сидора Бокогрея. Еще у даты есть названия: "День Сидора Огуречника", "Сидоры". Народные традиции и приметы - в материале altapress.ru.

Ласточки. 2002. Х.,м .
Ласточки. 2002. Х.,м .
Валерий Борзов

Народные традиции 27 мая

Бокогреем святого прозвали потому, что с его праздника прекращают дуть северные ветры — «сиверы». Люди говорили: «На день Сидора отойдут все сиверы». Также на Сидора прилетают из-за теплых морей стрижи и ласточки-касаточки, которые несут на Русь тепло.

Раннее возвращение ласточек сулило счастливый год. В то же время говорили: «Одна ласточка весны не делает»; «Первой касатке не верь». Это означало, что только массовый прилет птиц мог быть свидетельством окончательного прихода тепла.

В этот день обращали внимание на приметы. Если день на Сидора был ясный — то ждали хорошего урожая огурцов. Если же погода была холодной — то и все лето должно было быть таким.

Чтобы увиденное во сне сбылось, не стоит никому рассказывать о нем. Лучше записать и обдумать: сновидения в эту ночь станут откровением Высших сил.

Не стоит спать на одной подушке разным людям, даже супругам. Считается, что весь следующий день будут путаться мысли и ничего хорошего не выйдет.

Путешествие.
unsplash.com
Туризм. Путешествие.
СС0
Туризм. Путешествие.
СС0
Туризм. Путешествие.
СС0
Туризм. Путешествие. Море.
СС0
Туризм. Путешествие.
СС0

Запрещено возвращаться с полпути домой. Если же все-таки пришлось это сделать, необходимо не только посмотреть в зеркало и показать себе язык, но и заглянуть под дверной коврик, чтобы спугнуть темные силы.

Если же, заходя домой, споткнулись, нужно переступить три раза с ноги на ногу. Только тогда можно войти в дом. Если проигнорировать этот совет, вскоре может случиться большая ссора с близкими.

Нельзя 27 мая ходить в одной и той же одежде весь день. Смену туалетов лучше провести днём. Причём ношеный наряд нужно тут же постирать. Иначе темные силы проникнут в дом.

Народные приметы 27 мая

  • День теплый — вырастет много огурцов.
  • Похолодало — лето будет холодным.
  • Ласточки летают близко к земле — осадков не будет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость