Мультимедийный проект
журнала «Свободный курс»
и сайта altapress.ru

2024

Золото Алтая.
100 крупнейших компаний края

От редакции

Золотая сотня

Этот номер посвящен алтайским компаниям, которые вносят значительный вклад в развитие экономики и благосостояния жителей нашего края. «Золотая сотня» — крупнейшие налогоплательщики края, лучшие из лучших, гиганты региональной индустрии.

Мы попытались разобраться, какие изменения произошли в рейтинге первой сотни за прошедший год, и в чем причины этих изменений. Кроме того, проанализировали изменения в краевом бюджете и его наполняемости. А также попытались заглянуть в ближайшее будущее, и готовы познакомить вас с некоторыми перспективными и финансово емкими инвестпроектами, которые начинают реализовываться в нашем крае.

Сказка — ложь, да в ней налог

Иллюстрация Виктора Васнецова специально для «СК»
Самые бдительные читатели могут помнить, что примерно год назад на этих страницах была неожиданно напечатана басня Леопольда Алтай-Болтайского «Мартышка и налог». После этого фамилия автора даже была вписана золотыми буквами в гонорарную ведомость нашего издания. А дальше — гнетущая творческая тишина: ни одной басенки, ни жалкой рифмочки, ни хилой метафорки…

Но в один прекрасный день в укромном уголке парной местные литературоведы обнаружили стопку листков, накрытую медным тазом. А на листках — строки налоговой былины-­сказки, авторство которой не вызывает ни малейшего сомнения и которую мы и публикуем в этом, самом подходящем по тематике номере.

Сила локомотива

Какие компании Алтая вошли в топ-100 крупнейших доноров бюджета за 2023 год
Иллюстрация freepik.com/author/vectorpouch
Рейтинг крупнейших плательщиков налогов и страховых взносов Алтайского края в 2023 году вновь, как и год назад, возглавил завод из Заринска «Алтай-кокс». Публикуем новый список сотни самых крупных плательщиков. А для начала – несколько важных фактов о налоговых итогах в регионе, которые редакция altapress.ru анализирует в спецвыпуске газеты «Свободный курс», только что вышедшем в свет.


«Я — за диалог»

Главный налоговик Алтайского края Алексей Легостаев — о новшествах и итогах 2023 года и партнерских отношениях с бизнесом
Фото Анны Зайковой
Если вы соскучились по хорошим новостям, изучайте налоговую статистику. Здесь не все идеально, но плюсов намного больше, чем минусов — по крайней мере, такой вывод можно было сделать из нашей беседы с руководителем управления ФНС России по Алтайскому краю Алексеем Легостаевым. Мы поговорили с ним о том, что стоит за ростом налоговых поступлений, что радует или настораживает в статистике, как изменились подходы к проверкам бизнеса и что нового готовится в 2024 году.

Зарплаты как драйвер
Почему одни налогоплательщики Алтая подросли в топ-100, а другие ухудшили позиции

«Главное, чтоб мысли плесенью не покрывались»

Основатель компании «Мария‑Ра» — о взгляде на будущее, потребностях людей и залоге успеха
Фото Анны Зайковой
Основатель торговой сети «Мария-Ра» Александр Ракшин интервью СМИ давал не единожды. Хотя, как признается сам, делать это не особо любит. В этот раз разговор у нас получился особый. «СК» решил задать бизнесмену и меценату всего пять вопросов на разные темы. Ответы получились прямые, откровенные, во многом философские.

Миллиарды с миллионами

Самые дорогие инвестпроекты на Алтае, которые всех удивят
Фото Антона Червякова
Объем инвестиций промышленных предприятий края вырос в 2023 году. Только по итогам девяти месяцев он превышал 16 млрд рублей, что почти в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее. Такая же тенденция наблюдается и в целом по экономике региона. «СК» сделал подборку самых крупных и финансово емких проектов в промышленности и сельском хозяйстве, которые находятся на стадии реализации или вот-вот завершатся.


Трудись, копи, делись

Кто в Алтайском крае заплатит налог на крупные вклады
Фото freepik.com/author/freepik
В конце 2024 года некоторых наших сограждан ждет не очень приятный сюрприз от ФНС. Вместе с налогами за жилье, гаражи, участки, машины им придется отдать государству и часть доходов от банковских вкладов. Обязав вкладчиков делиться, государство не стало свирепствовать — платить придется далеко не всем. Но оно и не либеральничает — уклониться не получится. Рассказываем подробности.

Сироты или отпуск на Мальдивах
Сравниваем бюджет Алтайского края с бюджетом семьи

Как снег на голову

Расчет кадастровой стоимости всей недвижимости врывается в планы бизнеса
Иллюстрация freepik.com/author/freepik
Вступили в силу новые результаты по оценке кадастровой стоимости, из которой будут рассчитывать налог на имущество. На этот раз специалисты проверяли все объекты недвижимости. Насколько повысилась их стоимость и что стоит сделать, чтобы процедура не стала трагедией для бизнеса, разбирался altapress.ru.


Нестрашные цифры

Изменения в патентной системе налогообложения, которые не так ужасны, как о них говорят
Фото unsplash.com/@delfipan
В 2024 году в Алтайском крае вступили в силу изменения в патентной системе налогообложения (ПСН). В частности, возросла сумма патента по всем видам деятельности. Многие бизнесмены стали жаловаться, что им больше невыгодно пользоваться ПСН, но выяснилось, что все не так страшно. Для большинства работать с патентом по-прежнему оказалось дешевле, чем с другими системами налогообложения, а считать его — проще. И муниципалитеты могут хоть вздохнуть спокойнее.


Золотые кирпичики

5 вариантов, как вложить деньги в недвижимость от алтайских экспертов
Фото unsplash.com/@pokmer
Дома, квартиры и земля – тихие и безопасные для россиян гавани, где можно сохранить и приумножить сбережения, считает директор группы компаний «Инвест Недвижимость» Александр Никитин. Куда выгоднее вкладываться, а где нужно быть пока поаккуратнее, разбирался altapress.ru.

Партнеры проекта


Уклон вправо, уклон влево — под суд

Как известные блогеры дробят, «моют» и просто тратят миллионы, чтобы не платить налоги
Фото unsplash.com/@laurachouette
Современные блогеры порой зарабатывают больше многих компаний, и примеры Блиновской, Чекалиных и Митрошиной это подтверждают. Вот только эти звезды марафонов забывают, что и налоги они должны платить так же, как и бизнесмены. Финал этих историй нам известен. А вот как всем им удавалось скрывать от налоговой службы миллионы и почему они все равно попались, рассказала председатель совета Сибирской палаты налоговых консультантов, доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ Ольга Титова.


Инвестировать в страсть

Нестандартные вложения, которые обогатят не всех и не сразу
Фото unsplash.com/@irishonok5
Необычные вклады в напитки, игрушки и предметы старины называют «инвестициями страсти». Ведь ими занимаются либо коллекционеры, влюбленные в свое дело, либо те, кто хочет продать им ценности за большие деньги. Во что можно вложиться, чтобы через несколько лет хорошо заработать? И насколько такие инвестиции оправданны? На эти и другие вопросы мы постарались найти ответ с доцентом кафедры финансов и кредита АлтГУ Светланой Лепешкиной.

Предыдущие выпуски

Made on
Tilda