Политика

Как отстраняли от власти глав городов в Алтайском крае

В связи с отставкой сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, которая состоялась в ходе экстренного заседания гордумы 11 августа, altapress.ru решил вспомнить, как отстранялись от власти руководители городов Алтайского края.

Владимир Колганов, Артур Дерфлер, Нина Мартынова, Анатолий Мосиевский.
Владимир Колганов, Артур Дерфлер, Нина Мартынова, Анатолий Мосиевский.

Всего было 5 попыток отстранить от власти мэров и сити-менеджеров по уголовным делам. Две из них — в Барнауле — закончились отставками: в 2010 году был отстранен Владимир Колганов и вот сейчас — Игорь Савинцев. Также была принята отставка мэра Бийска Анатолия Мосиевского (2010 год). Еще две попытки отстранения не получились. В 2006 году был осужден Артур Дерфлер, но он обжаловал решение суда и остался в кресле мэра. Также осталась на посту сити-менеджера Ярового Нина Мартынова, против которой в 2012 году было возбуждено уголовное дело. Еще одного мэра - главу Рубцовска Петра Гамалеева "уходили" не по уголовному, а по "партийному" делу. С большой натяжкой можно назвать "партийным" и дело ушедшего в отставку мэра Белокурихи Александра Кеменева.

Артур Дерфлер

Артур Дерфлер.
Артур Дерфлер.
rubtsovsk.ru
6 марта 2005 года мэру Рубцовска Артуру Дерфлеру предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ. Как сообщает помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, Дерфлер обвиняется в халатном отношении к организации контроля подготовки к зиме, контроля количества и качества имеющегося на ТЭЦ города угля, а также в том, что он не принял своевременных мер по выявлению и предотвращению возникшего кризиса с обеспечением жителей города теплом.

Кстати, одно из обвинений Дерфлеру состояло в том, что он еще в 1993 году, будучи директором "Алттрака", израсходовал уголь из госматрезерва. Дерфлеру также предъявили обвинение в халатности, которая выразилась в понижении температуры теплоносителя в жилых и нежилых помещениях Рубцовска, получающих тепло с ТЭЦ "Алттрака", в январе 2005 года. Необходимую температуру должна была обеспечить коммерческая организация - акционерное общество "Алттрак".

По версии прокуратуры, более 150 тысяч тонн угля госрезерва на сумму около 82 миллионов рублей были израсходованы в период с 1994 по 1999 год тогдашним генеральным директором ОАО “Алттрак” Артуром Дерфлером в интересах предприятия. Запасы топлива восполнены не были. Тем самым, по мнению следствия, Артур Дерфлер злоупотребил своими полномочиями руководителя коммерческой организации, причинив существенный вред интересам общества и государства. В связи с этим действующему мэру Рубцовска предъявлено обвинение и по части 1 статьи 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями.

Вместе с тем сначала Артур Дерфлер, а затем сменивший его на посту генерального директора ОАО “Алттрак” Владимир Свиридов ежегодно отчитывались перед Сибирским окружным управлением госрезерва в том, что переданный им на хранение уголь находится в полной сохранности, и даже получали из государственного бюджета немалые суммы в качестве оплаты за услуги по хранению резервного топлива. Подобная подделка документов отчетности положена в основу еще одного пункта предъявляемых руководителям Рубцовска обвинений со стороны прокуратуры по части 1 статьи 327 УК РФ.

После нескольких судебных процессов Алтайский краевой суд оправдал г-на Дерфлера.

В январе 2008 года Дерфлер, действующий глава города, снова решил принять участие в выборах на пост мэра, но в феврале того же года он добровольно снял свою кандидатуру.

До 31 января 2011 года г-н Дерфлер работал директором "Барнаулавтодора", он уволился с этой должности в связи с переходом на другую работу в управляющую компанию "Союз.

Владимир Колганов

Владимир Колганов.
Владимир Колганов.
Олег Богданов

Бывший мэр Барнаула Владимир Колганов. Уголовное дело было возбуждено в связи с работой управляющих компаний, проводивших приватизацию муниципального имущества в 2005–2007 годах.

Уголовное дело в отношении Колганова было возбуждено в сентябре 2009 года. Он обвинялся в превышении должностных полномочий, совершенном главой органа местного самоуправления.

Как сообщалось на altapress.ru на основании данных следствия, в 2005 году Колганов, действуя в интересах ряда предпринимателей, организовал преступную схему передачи муниципального имущества в доверительное управление частным компаниям. Сумма причиненного ущерба городу Барнаулу составила 187 миллионов рублей. (до этого сумма ущерба оценивалась в 56 миллионов рублей.)

24 марта 2011 года начался процесс ознакомления Колганова с материалами уголовного дела, которое составляло 198 томов.

4 октября 2011 года СУ СКР по Алтайскому краю распространил информацию о прекращении уголовного дела в отношении бывшего главы Барнаула Владимира Колганова.

Ранее, 12 августа 2010 года губернатор Алтайского края Александр Карлин отстранил от должности Владимира Колганова за неисполнение своих обязанностей. Временно замещать должность мэра был назначен Игорь Савинцев.

13 августа 2010 года в Барнауле прошло внеочередное заседание гордумы, на котором депутаты решали вопрос о досрочной отставке Владимира Колганова с поста мэра. В ходе голосования народные избранники отклонили заявление главы города. За отставку Колганова проголосовали 10 депутатов, против - 21. Людмила Зубович, председатель Барнаульской городской Думы заявила в тот день:

Отставка Колганова явно не способствовала бы улучшению жизни в городе, не соответствует она и интересам горожан. На мой взгляд, глава города сегодня является для барнаульцев гарантом стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Руководство БГД даже обращалось за помощью к тогдашнему президенту страны Дмитрию Медведеву с воззванием помочь отстоять мэра. А сам Владимир Колганов обратился к барнаульцам с просьбой воздержаться от акций протеста.

17 августа собралась сессия Барнаульской городской думы для рассмотрения вопроса об утверждении и.о. главы города Игоря Савинцева, первого замглавы администрации города. Но заседание не состоялось из-за отсутствия кворума: прибыло только 15 депутатов из 35.

19 августа в аппарат Барнаульской городской Думы поступили и зарегистрированы заявления о добровольном сложении полномочий от 13 депутатов.

Тем временем Владимир Колганов пытался через суд оспорить решение губернатора об отрешении от должности. Но суд отказывал отстраненному мэру.

27 августа депутаты Барнаульской городской думы единогласно (29 голосов) проголосовали за назначение и.о. главы города Барнаула первого вице-мэра Игоря Савинцева. Процедура утверждения прошла "молниеносно" - за две минуты.

2 сентября депутаты Барнаульской гордумы вновь напомнили о написанных ими заявлениях о сложении полномочий. В своем обращении к спикеру гордумы Людмиле Зубович "народные избранники" попросили созвать внеочередную сессию для рассмотрения вопроса об этих самых заявлениях. Из тех 13 депутатов, о которых говорили, что они ранее написали заявления об отставке, свое намерение подтвердили пятеро.

3 ноября 2010 года кассационная коллегия Алтайского краевого суда оставила в силе решение Железнодорожного суда Барнаула, отклонившего иск экс-мэра Барнаула Владимира Колганова об отмене решения губернатора Алтайского края Александра Карлина по отстранению Колганова от должности мэра.

Анатолий Мосиевский

Анатолий Мосиевский.
Анатолий Мосиевский.
Олег Богданов
21 июля 2011 года на внеочередной сессии Бийской городской думы депутаты большинством голосов приняли отставку осужденного за превышение должностных полномочий мэра города Анатолия Мосиевского.

Глава города написал заявление об отставке, мотивируя свое решение состоянием здоровья. На заседании Бийской гордумы, где решался вопрос об его отстранении Мосиевский отсутствовал.

На заседании присутствовал 21 депутат, поддержали заявление мэра об уходе в отставку 20 из них, один от голосования воздержался. И.о. главы администрации Бийска стал первый замглавы Николай Нонко. И.о. главы города, в соответствии с новым Уставом, вступившим в силу сразу после отставки Анатолия Мосиевского, депутаты назначили председателя гордумы, руководителя бийских единороссов Лидию Громогласову.

Этому заседанию предшествовало заявление губернатора Алтайского края Александра Карлина об отставке Анатолия Мосиевского, опубликованное на официальном сайте края 20 июля. Александр Карлин, в частности, сообщил: "Мы видели то хорошее, что он сделал для Бийска и бийчан, но у властей края, у меня, у жителей города, было немало вопросов к этому управленцу".

Незадолго до этого 18 июля Анатолий Мосиевский ушел в отпуск на 96 дней, до 21 октября; как пояснили в пресс-службе администрации Бийска, столь длительный отпуск связан с тем, что за годы работы у мэра накопилось много неиспользованных отпускных дней.

Анатолий Мосиевский 13 июля 2011 года был осужден. Суд признал его виновным в соответствии с ч. 2  ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Мера наказания "по совокупности деяний" — три года лишения свободы с лишением права на два года занимать муниципальные должности, срок считать условным. Смягчающими обстоятельствами послужило то, что Мосиевский ранее не привлекался к уголовной ответственности, а также состояние его здоровья. Гражданский иск ЗАО "Барнаул-Моторс" о взыскании с г-на Мосиевского 22 млн. рублей и 18 тыс. рублей недополученной прибыли суд оставил без удовлетворения.

После оглашения приговора Мосиевский сказал:

Сегодня мы увидели свидетельства того, как коррупционными методами ведется так называемая борьба с коррупцией. Даже если я в интересах дела где-то в чем-то накосячил, то я же вполне вменяемый человек — можно было просто поправить, а не мучить три года уголовным делом. Очень кому-то хотелось снять меня с должности, и они своего добились.

Уголовное дело Мосиевского по 10 эпизодам превышения должностных полномочий состояло из 34 томов. Текст приговора — более 100 страниц.

Как следовало из приговора, у мэра "возник преступный умысел на превышение должностных полномочий", что выразилось в создании по инициативе г-на Мосиевского системы взимания "добровольных" пожертвований с организаций и предпринимателей. Специально для этого мэр создал и возглавил в администрации Бийска новую структуру — Градостроительный совет. Сюда обращались организации и бизнес-структуры с заявлениями, например, о предоставлении земельного участка или выдаче разрешения на строительство или реконструкцию. Для того чтобы получить согласие Градостроительного совета, заявителям предлагалось взять на себя обременение: перечислить в бюджет Бийска определенную сумму (от 100 тыс. до 15 млн. рублей) или приобрести имущество, необходимое для благоустройства и озеленения города. При этом вид и размер обременения накануне очередного заседания Градостроительного совета определял лично Анатолий Мосиевский. Кто-то вносил деньги, кто-то купил мусорные баки, а кто-то ремонтировал фасад здания или оплачивал изготовление металлических декоративных деревьев.

Таких эпизодов доказано девять, и ни в одном из них речь не идет о личном обогащении мэра Бийска. Однако, по мнению суда, Мосиевский стремился "повысить авторитет главы города" и показать эффективность своей работы. Это "дискредитировало должность главы города" и "нанесло урон охраняемым законом интересам общества и государства".

Десятый эпизод превышения полномочий имеет другой характер. По решению главы города в пользу юридического лица, которым руководил зять Мосиевского, было передано муниципальное здание. При этом стоимость объекта была занижена в пять раз.

22 сентября 2011 года коллегия Алтайского краевого суда рассмотрела кассационные жалобы по делу бывшего мэра Бийска Анатолия Мосиевского. Краевой суд сократил условный срок на один месяц, до двух лет 11 месяцев.

Анатолий Мосиевский умер в ночь с 3 на 4 апреля апреля в Барнауле в краевой клинической больнице, где находился на лечении.

Нина Мартынова

Нина Мартынова.
Нина Мартынова.
из открытых источников в интернете
Нина Мартынова стала первым сити-менеджером в крае — главой администрации города, назначенным депутатами по контракту, это было в 2004 году. В 2012 году в отношении г-жи Мартыновой было возбуждено уголовное дело: по версии следствия, она в период с 2009 по 2011 год заключила договоры аренды земель береговой зоны озера Большое Яровое с тремя предприятиями, применив льготный понижающий коэффициент арендной платы, не предусмотренный законодательством, в результате чего бюджету был нанесен ущерб в размере 19 млн. рублей. 10 января 2014 года краевой СУСК сообщил, что обвинения с Нины Мартыновой сняты в связи с амнистией по ходатайству подсудимой. Сегодня мэру Ярового 66 лет.

По данным altapress.ru, на ближайшей сессии городского собрания депутатов Ярового будет рассмотрен вопрос об отставке мэра города Нины Мартыновой. Она написала заявление с просьбой освободить ее от должности по состоянию здоровья. Предполагается, что сессия состоится 25 августа.

Петр Гамалеев

Петр Гамалеев.
Петр Гамалеев.
Олег Богданов
Оставка в августе 2011 года Петра Гамалеева с поста мэра Рубцовска не связана с уголовнымым преследованием, поэтому стоит в стороне от вышеописанных историй.

Дело в том, что к тому времени руководством края было решено, что выборных мэров в городах региона больше не будет, а вместо них городом будут управлять избранные из состава депутатов главы города (они же спикеры местных представительных органов) и нанятые по контракту главы администраций (сити-менеджеры). Эта схема управления была уже задействована в различных городах, а вот в Рубцовске провести ее не удавалось.

На Гамалеева начали, что называется, заходить издалека. В конце ноября 2010 года появились слухи  о том, что мэр Рубцовска в ближайшее время должен покинуть пост руководителя местного отделения "Единой России". Эту информацию опровергали, однако 15 февраля 2011 года на заседании Рубцовского политсовета партии Гамалеева сняли с поста руководителя местной ячейки ЕР.

24 февраля в мэрии прошли обыски. В пресс-службе ГУВД края подчеркнули, что речь не идет о причастности кого-либо из сотрудников или руководителей администрации Рубцовска к преступлению.

Параллельно с этим происходил процесс внесения в Устав города поправок, позволяющих заменить прямые выборы мэра назначением сити-менеджера. Однако на некоторое время эта процедура замедлилась: публичные слушания по изменению, первоначально запланированные на 18 февраля, депутаты Рубцовского горсовета перенесли на 21 марта.

21 марта в Рубцовске прошла процедура общественных слушаний, необходимая для изменения Устава города и отмены прямых выборов мэра. В слушаниях приняли участие около 200 человек, было решено вынести вопрос об изменении Устава города на апрельскую сессию депутатов.

В мае в местной ячейке ЕР был внезапно обновлен состав политсовета. А в июле Гамалеева исключили из "партии власти". В августе алтайские "единороссы" собрали 40 тысяч подписей за отставку мэра Рубцовска. Об этой цифре стало известно 15 августа, хотя сбор подписей начался ранее. И уже 17 августа Петр Гамалев подал губернатору края заявление об отставке.

18 августа депутаты рубцовского городской совет на очередной сессии рассмотрели заявление мэра Петра Гамалеева об отставке. Народные избранники решили удовлетворить заявление главы города. Официальная причина отставки – состояние здоровья, не позволяющее исполнять обязанности мэра. Отставку мэра поддержали 20 депутатов из присутствующих 26. Сам г-н Гамалеев на заседание городского совета не явился.

Александр Каменев

Мэр Белокурихи Александр Каменев.
Мэр Белокурихи Александр Каменев.
Дмитрий Кудрявцев
Осенью 2011 года предпринималась попытка отставить от должности мэра Белокурихи Александра Каменева. Еще летом того года появились сообщения о том, что за отставку Каменева готовы проголосовать 8 из 15 депутатов горсовета.

Противники мэра обвиняли г-на Каменева в нецелевом использовании бюджетных средств (такие факты, по данным депутатов, выявил комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края в июле 2010 года), нерешенной проблеме газификации Северного микрорайона Белокурихи, отсутствии контроля за реализацией нацпроекта "Жилье", препятствовании развитию предпринимательства (например, необоснованные отказы в выдаче согласований и разрешений на строительство объектов), неэффективном использовании бюджетных средств при строительстве и ремонте дорог и домов, необоснованном завышении тарифов ЖКХ, невыполнении предвыборных обещаний. Инициаторы отставки направили губернатору Александру Карлину письмо, в котором изложили все свои претензии к мэру города.

Несколько депутатов во главе с председателем местного парламента Сергеем Криворученко после проведения нескольких митингов в городе и сбора около 2 тыс. подписей жителей Белокурихи планировали поставить в повестку сессии, намеченой на 28 октября, вопрос о снятии полномочий с главы. Однако, вопрос об отставке мэра был снят с той сессии. 26 октября представители инициативной группы побывали в краевой администрации, где их попросили отложить рассмотрение вопроса и не раздувать конфликт до конца выборов.

Сам Александр Каменев в интервью, опубликованном на официальном сайте города, утверждал, что "конфликт возник на коммерческой почве, он спровоцирован ЗАО "Курорт Белокуриха" и ОАО "Санаторий "Алтай-West", пытающимися соблюсти финансовые интересы собственников в ущерб интересам города". "Частные интересы владельцев предприятий лоббируются депутатами горсовета, работающими в этих санаториях".

22 декабря 2011 года Александр Кеменев подал в отставку. Свой уход мэр мотивировал тем, что ему не удалось добиться на выборах в Госдуму и АКЗС высоких результатов для партии "Единая Россия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость