Мультимедийный проект
журнала «Свободный курс»
и сайта altapress.ru

2023

Год от корки
до корки. Итоговый спецвыпуск

От редакции

Новый год всегда, как новая книга

Мы живем в эпоху, когда горизонты планирования все более близкие, перспективы все более неопределенные, а внешние факторы все более непредсказуемые. И в этой книге 2023 года тоже было никак не заглянуть на последнюю страничку и сразу не узнать, чем закончилась любовная история или захватывающее приключение. И кто убийца, в конце концов. Для этого каждый раз приходится читать всю книгу от корки до корки.

Наиболее нетерпеливые, конечно, могут бросать главу на середине, переходить к следующей и строить импульсивные догадки, но тогда велик риск разочарований. Мудрые же проходят год страницу за страницей, вдумываются в слова, не спеша разгадывают символы будущего, интересуются каждым второстепенным сюжетом — ведь, может быть, он и окажется главным.

Наши герои — как раз из вторых. Они скрупулезно планируют, шаг за шагом идут по своему пути, но и резких поворотов не боятся — знают, что каждый приближает их к цели.

В этом выпуске «Свободного курса» мы называем главного героя года — наиболее эффективного менеджера по оценкам профессионального сообщества. Мы говорим о том, чем год был примечателен для самых разных отраслей промышленности и народного хозяйства. Эксперты по нашей просьбе рассуждают о самых больных точках жизни в регионе, ищут пути решения проблем и делятся успешными рецептами.

Партнеры проекта

Люди на блюде
В Алтайском крае стали реже умирать, но меньше рожать

Без интриг и явки

Как в Алтайском крае в 2023 году выбирали губернатора, ставили антирекорды и экспериментировали
Фото freepik.com
В 2023-м году практически вся политическая повестка в Алтайском крае была сосредоточена на выборах губернатора. Пока одни партии жаловались на искусственное недопущение кандидатов, низкую явку и маленький процент голосов, другие использовали выборы как трибуну. Рассказываем, какие выводы сделали главы фракций АКЗС, и что еще произошло в политической жизни края.

С госпомощью

Тренды в промышленности, которые нас удивили в 2023 году
Фото unsplash.com/@ig_joshabeech
2023 год войдет в историю промышленного Алтая как время бурного роста. Индекс промпроизводства в разы превысил средний за предыдущие 10 лет, объем инвестиций оказался вдвое больше прошлогоднего. Отдельные факты и вовсе навевают воспоминания о форсированной индустриализации: на заводе «Барнаултрансмаш», например, обязались за год установить более 160 единиц нового оборудования. Как все это оказалось возможным в условиях дефицита кадров, международных санкций и двух волн удорожания кредитов?

Партнеры проекта

Обновление рекорда
Почему банковский бизнес на Алтае растет опережающими темпами

Вокруг да около

Почему на Алтае отдают все большее предпочтение загородному жилью
Фото unsplash.com/@joshhild
Прошедший год показал, что рынок поворачивается к индивидуальным жилым домам. Причин много: от повышения процентных ставок и роста цен на квартиры до банальной нехватки новых ЖК в малых городах. Причины и выходы из ситуации подробно обсудили участники экспертного совета «Менеджер года» в ИД «Алтапресс».

«Без души строить завод бессмысленно»

Аграрный министр — о сложном сезоне, инвесторах и счастливой жизни на селе
Фото Дмитрия Лямзина
Нынешний 2023 год выдался для алтайского сельского хозяйства сложным. Начинался он c падения цен на зерно и молоко, заканчивался тяжелейшей уборочной, потребовавшей мобилизации всех возможных ресурсов. Как действовали в сложившейся ситуации местные производители, altapress.ru поговорил с министром сельского хозяйства Сергеем Межиным. Он, пожалуй, впервые открыто высказался по важным вопросам, касающимся отрасли.

Партнеры проекта

Победный помол
Что собой представляет алтайская мельница, которая сделала своего владельца знаменитым

Растут вширь

Три события, которые порадовали алтайских ритейлеров в 2023 году
Фото Дмитрия Лямзина
Как все плохо, представители торговли рассказывали в конце 2022 года. Тогда они в один голос твердили: покупатель резко обеднел, стал прижимистым, не готовым тратить деньги. Спрос на тот момент упал по всем фронтам — от продуктов питания до элитной ювелирки. В году нынешнем тон разговора ритейлеров изменился, явно стал позитивнее. Altapress.ru собрал три главных события со знаком плюс, которые актуальны для этого рынка.

Кадры — далеко не все

Проблемы и перспективы пищевой перерабатывающей отрасли, актуальные в 2023 году
Фото freepik.com
Уходящий 2023 год пищевая отрасль Алтайского края, вероятнее всего, завершит с положительной динамикой производства. За неполный период в разы увеличился выпуск растительного масла, «подросли» сыры, крупы и мясные субпродукты. Об этом на экспертном совете ИД «Алтапресс» рассказал начальник Алтайпищепрома Александр Большаков. Мы собрали основные — как отрицательные, так и положительные — тенденции, характерные для этого года.

Партнеры проекта

Лазейка есть
Алтайские айтишники берут курс на Москву, переживают о роботах и учат дроны самостоятельности

Влечение к лечению

О чем переживает и чему радуется частное здравоохранение на Алтае
Фото unsplash.com/@parmantegin
Вопреки позитивным прогнозам, в 2023 году некоторые вопросы частная медицина Алтайского края так и не смогла решить. Главной проблемой осталось взаимодействие с государственным здравоохранением. Чуть лучше обстоят дела у санаторно-курортной отрасли. По данным федеральных туроператоров, оздоровительный отдых занимает второе место по популярности среди россиян. Подробности обсудили участники экспертного совета «Менеджер года» в ИД «Алтапресс».

Время итогов

С чем завершает год государственное здравоохранение в Алтайском крае
Фото unsplash.com/@gpiron
Почти подошел к концу 2023 год, и здравоохранение Алтайского края завершает его с переменным успехом. Почти завершено строительство самой большой поликлиники №14 в Барнауле. Также удалось снизить смертность населения. Однако есть и те проблемы, которые перекочуют в новый 2024 год. Подробнее об итогах здравоохранения — в нашем материале.

Партнеры проекта

Суве­ренно, индиви­дуально, предпри­имчиво
Каким будет образование будущего в России и Алтайском крае

Быстрее, выше, больше

5 шагов Алтая по захвату туристического мира
Фото Дмитрия Лямзина
2,3 млн человек приехали в Алтайский край – такой итоговый результат к новому году ожидают в местном управлении по развитию туризма. Это всего на 100 тыс. больше человек, чем в 2022 году. Какими проектами в регионе занимаются, чтобы количество путешественников росло, как на дрожжах, – расскажем в материале altapress.ru.

Сговор, взятки и поджог

Как алтайские и томские водочные «тузы» разоряли и давили конкурентов
Владимир Муллин, «Купцы гуляют» (2015 г.)
Больше 100 лет, с момента изъятия алтайских заводов у промышленника Демидова, на Алтае запрещалось открытие частных предприятий в большинстве отраслей. Зеленый свет промышленникам дали только после отмены крепостного права. Но эта дорога еще долго была обставлена бюрократическими барьерами. А в таких условиях бизнес был мотивирован использовать особые конкурентные преимущества — связи, взятки и картельный сговор. О них — наши истории.

Партнеры проекта

Предыдущие выпуски

Made on
Tilda