Новости партнеров

Здоровье

О развитии «черной плесени» предупредили россиян

В каких случаях «черная плесень» может развиться у жителей России, рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов, член-корреспондент РАН Александр Горелов, сообщает РИА Новости.

Врач. Медицина.
Врач. Медицина.
CC0

«Хотя это в большей степени эндемичная инфекция, характерная для определенного климата с высокими температурами и очень высокой влажностью, но она может развиться и в наших условиях при тяжелых иммуносупрессивных состояниях», — объяснил он.

Специалист добавил, что заболевание чаще развивается у людей с сахарным диабетом, а также при интенсивном и неправильном использовании антибактериальных и гормональных препаратов, пишет Газета.Ru. В таком случае человек становится уязвим для любой грибковой инфекции, в том числе для «черной плесени».

Руководитель Центра глубоких микозов и актиномикоза, вице-президент Национальной академии микологии, академик РАМТН София Бурова рассказала, какие органы и системы организма может поразить «черная плесень», или мукормикоз.

«Могут вызывать поражения бронхолегочной системы, ЛОР-органов, кожи, как правило, у людей со сниженным иммунитетом. Одного из возбудителей этой группы заболеваний Aspergillus niger часто называют «черной плесенью», — заявила Бурова URA.RU.

По ее словам, основные симптомы поражения — легочные, и врачи далеко не сразу могут понять природу заболевания, так как клинические правления схожи с симптомами бактериальной инфекции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость