Новости партнеров

Здоровье

Профессор заявил, что источник 90% заражений штаммом «дельта» в России — один человек

90% всех случаев заражения штаммом коронавируса «дельта» в России произошли из-за одного и того же варианта вируса — AY.122, который весной 2021 года завез на территорию РФ один человек, сообщил в своем Facebook один из авторов соответствующего исследования, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Георгий Базыкин.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
CC0

«Более 90% случаев дельты в России — похоже, потомки одного-единственного вируса, завезенного сюда весной. Если вы заразились ковидом в России этим летом или осенью — почти наверняка вы болели именно этим вариантом», — написал Базыкин.

Ученый отметил, что как до, так и после завоза AY.122 в России выявляли другие завезенные в страну варианты дельты, но они «не имели конкурентного преимущества» по сравнению с преобладающим вариантом.

По его мнению, причиной этого явился так называемый «эффект основателя», когда лишь одному из привезенных вариантов удалось размножиться настолько сильно, что остальные не выдержали конкуренции, пишет polit.ru.

AY.122 впервые появился в России в апреле, а уже в мае на него приходилось более половины всех заражений в стране, а в июне эта цифра достигла 89%. В последующие месяцы она держалась около этого же уровня.

6 декабря Роспотребнадзор официально подтвердил, что новый штамм коронавируса «омикрон» подтвердился у двух пациентов, которые прибыли в Россию из ЮАР. По данным ведомства, положительный ПЦР-тест на ковид оказался у 10 человек, прибывших из ЮАР. Специалисты устанавливают штаммы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость