Новости партнеров

Экономика

Алтай стал единственным регионом Сибири, где за три месяца не находили поддельных купюр

Республика Алтай стала единственным регионом Сибири, где с апреля по июнь 2022 года не выявлено ни одной фальшивой банкноты. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Центробанка России.

Фальшивые купюры.
Фальшивые купюры.
22.мвд.рф

Примечательно, что и в первом квартале число обнаруженных в Горном Алтае поддельных купюр оставалось достаточно низким – всего две.

"Если у вас на руках оказалась сомнительная банкнота, не пытайтесь ей рассчитаться — это может быть расценено как преступление. Лучше отнесите ее на бесплатную экспертизу в любой коммерческий банк", - рекомендовал прокомментировал заместитель управляющего Национальным банком по Республике Алтай Николай Трубачев.

Напомним, в середине июля сообщалось, что с начала текущего года в Алтайском крае из незаконного оборота специалисты изъяли 53 фальшивые банкноты, а также один поддельный металлический рубль. Общая сумма подделок составила 209 701 рубль.

В основном фальшивомонетчики подделывают банкноты крупных номиналов. Почти 72% подделок приходится на купюры достоинством 5 тыс. рублей. Среди других фальшивок обнаружены банкноты номиналом 2 тым. рублей (4 штуки), 1 тыс. рублей (7 штук), а также купюры 500 и 200 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость