Новости партнеров

Недвижимость

Карлин vs Перемазов: на заседании правительства поспорили о бюрократии

Вопрос дефицита строительных площадок для развития Барнаула обсудят на специальном совещании, которое на следующей неделе проведут власти края и города вместе со строителями. Об этом 21 февраля на заседании правительства рассказал губернатор Александр Карлин. Этому сообщению предшествовала короткая, но острая дискуссия между ним и Игорем Перемазовым, исполнительным директором краевого Союза строителей.

Новостройки Барнаула.
Новостройки Барнаула.
Анна Зайкова

"Я думал: Игорь Петрович все понимает"

По словам Игоря Перемазова, сегодня перед застройщиками стоит проблема дальнейшего развития, перспективы буквально трех лет. По его словам сейчас на рынке незавершенного строительства — около 900 тыс. кв. метров. В провальном 2017-м в Барнауле сдали 620 тыс. То есть это задел максимум на два года.

При этом люди готовы покупать жилье: только в прошлом году населению выдали ипотечных кредитов на 20,7 млрд рублей, это примерно на 25 тыс. квартир, сообщил Перемазов.

Он подчеркнул, что и в кварталах, уже разыгранных под жилую застройку, дома могли бы строиться быстрее. Но компании долго получают разрешения на строительство.

— Когда приобретается земельный участок на аукционе, начинается процесс оформления, получения разрешений на строительство. До 6-8 месяцев доходит эта процедура! - сетовал Перемазов.

— А когда вы работали первым заместителем главы администрации города, сколько разрешение по времени выдавалось? — осадил губернатор.

— Максимум три месяца, Александр Богданович.

— До полутора лет.

— Но не до двух же! Александр Богданович, надо с нами работать.

— Да я с вами работал-работал в администрации города. Думал: ну все уже, Игорь Петрович все понимает. Оказывается, нет, не все.

— Нет.

— Это администрация города так работает? Сергей Иванович? (Дугин, мэр Барнаула – прим. altapress.ru). Так все ваши бывшие подчиненные у него работают. Плохо работают.

Губернатор поинтересовался, какие показатели работы были бы оптимальны для строителей. Прямо Перемазов не ответил, однако привел цифры: раньше в год выдавалось от 40 до 60 разрешений. На 2017 год было выдано 27 — на 180 тыс. кв. метров.

Карлин пообещал, что вопрос обсудят отдельно на совещании, но предупредил строителей об ответственности.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Строители не должны ставить просто коробки под отделку. Сегодня в конечной цене метра жилья, уже пригодного для заселения, до 30% выводится "всерую", поскольку строители продают жилье по сути дела недостроенным. Требования в ближайшее время, думаю, будут ужесточены, и такие полуфабрикаты продавать станет нельзя.

Это как если бы кто-то продал автомобиль без сидений, а только с ходовой, двигателем и каким-никаким кузовом. А остальное, говорят, делай сам. Как сам? А покупателю говорят: вон там за углом дядя Вася стоит, он все сделает. А дядя Вася нигде не зарегистрирован, у него кто попало работает, он не несет ответственности за качество.

Новостройки Барнаула.
Анна Зайкова

Кто успел, тот и взял

Отчасти дефицит площадок в Барнауле вызван тем, что в 2014 году произошла заминка по кварталу 2033 (на пересечении улиц Попова и Энтузиастов). Приобрела его неизвестная компания "Жилой массив".

Она предложила за лот колоссальные для Барнаула 400 млн рублей, она отказалась выкупать его. То есть фактически на два года выбила из оборота долгожданный участок и попутно спровоцировала ажиотаж на последующих торгах. Тогда "Союз" Владимира Отмашкина забрал квартал 2010 за максимальную в истории города сумму — 287 млн рублей.

Отыграть скандальный 2033 удалось только в 2015 году: его без борьбы забрал "Барнаулкапстрой" (100% акций принадлежит мэрии) за "скромные" 119 млн рублей. Но начать строить компании смогли только в конце 2017-го. С чем связана такая задержка, эксперты не комментируют.

Сейчас максимально территориями для работы обеспечена по сути только "Жилищная инициатива" Юрия Гатилова. Ему удалось договориться с "Барнаулкапстроем" и забрать четверть квартала 2033, а также выиграть в конце 2017 аукцион еще на один квартал — 2032.

Другие компании достраивают свои проекты и целенаправленно ищут места для дальнейшей работы. Так, "Алгоритм", который стартовал с "Балтийской крепости" в 2013 году, уже в 2015 стал выкупать участки в разных районах города под точечные проекты.

ИСК "Союз" достраивает своей "золотой" квартал "Времена года". На будущее он обеспечил себя участками в двух кварталах. Запаса хватит на 10 домов.

Строительство. Недвижимость. Новостройки.
Михаил Хаустов

"Точка" не для всех

Строители уже сейчас решают земельный вопрос. Тем, кто специализируется на кварталах, не резонно уходить в точечные проекты. Их бизнес-процессы выстроены именно под поточное возведение жилья на одном участке.

В этом году мэрия обещала отыграть как минимум квартал 2038 и, возможно, 2037 (расположены вдоль Павловского тракта от "старой "Ленты"). Но проблема в том, что эти территории уже частично застроены коммерческими объектами, а значит под жилье остается не так много места.

Еще одна резервная территория – квартал 2011 (около ТЦ Metro) — почти полностью в руках частного собственника, хотя изначально город планировал строить там традиционный набор из жилья и социалки. Когда и как владелец начнет осваивать эту территорию, неизвестно.

Скорее всего, произойдет это не раньше 2019 года. До этих пор у него действует разрешение на размещение здесь авторынка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость