Новости партнеров

Жизнь

Что барнаульские коммунальщики находят во время ремонтов

Сибирская генерирующая компания (СГК) на сегодняшний переложила 3741м.п. внутриквартальных и магистральных тепловых сетей Барнаула, при плановом объеме 12 км. Готовя участки к проведению ремонтов энергетики находят там старые, изъеденные коррозией коммуникации и заменяют их на новые, с современной изоляцией. Такие без проблем прослужат не менее четверти века.

Планово обновлять теплосети энергетики начали еще в мае. Они меняли участки труб по несколько сотен метров на целом ряде улиц: Власихинской, Попова, Исакова, Северо-Западной, Молодежной, Заринской, Павловский тракт, Полярной и других. Работы были масштабными, кое-где пришлось даже перекрывать движение.

Александр Гросс,
директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле:

В этом году мы продолжили перекладку тепломагистрального трубопровода на Северо-Западной. Этот трубопровод был очень сильно изношен, нормативный срок эксплуатации некоторых его участков был превышен в 1,5 раза. Сейчас запас его прочности значительно возрос. Еще два года назад на трубопроводе происходили порывы в течение отопительного периода. Сейчас же, благодаря проведенным работам, мы проходим зиму без подобных инцидентов.

Энергетики также устранили все порывы, которые произошли во время опрессовки. Если бы они это не сделали, зимой без тепла неожиданно могли остаться более 800 зданий. Специалисты устранили 225 (из 252 остальные на устранении) порывов на контуре ТЭЦ-3 и 184 (из 222 остальные на устранении) на контуре ТЭЦ-2.

Вместо отслуживший свой срок труб в теплотрассы укладывают новые, с пенополимерминеральной изоляцией. Этот слой защищает магистрали от коррозии, позволяет снизить потери тепла и увеличивает срок службы: чинить участок не придется как минимум 25 лет.

После перекладки труб энергетики благоустраивают раскопанные участки. Например, только асфальта они в 2018 году асфальта планируется восстановить 22,2 тыс. м2 (по площади чуть больше площади трёх футбольных полей) в т.ч. дорога – 15,8 тыс. м2(это два футбольных поля); тротуар – 6,4 тыс. м2 (ещё одно футбольное поле). Площадь футбольного поля - 7140 м2.

Всего в этом году в ремонт теплосетей и оборудования в Барнауле СГК вложит 300 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость