Мультимедийный проект
журнала «Свободный курс»
и сайта altapress.ru

2023

Держим строй. Спецвыпуск
ко Дню строителя

От редакции

Космические высоты

Строительная отрасль в последнее время подвергается постоянным краш-тестам. Проектное финансирование привело к росту себестоимости квадратного метра, банки предъявляют жесткие, а порой и жестокие требования к застройщикам и проектам, а льготные ипотечные программы делают квартиры «золотыми».

И главная проблема: строить негде (вопрос земли и коммуникаций стоит остро) и некому (о кадровом голоде отрасль говорит не первый год).

Но работать надо. Надеть каску покрепче и как-то лавировать среди ненадежных кранов с бетонными плитами. И это нашим ребятам мастерски удается.

Кварталы, площади, квадраты

Александр Мишустин — о «болях» строителей, ценах на жилье, сокращении новостроек и микроквартирах
Фото Дмитрия Лямзина
Строительный сектор в последние годы проходит один стресс-тест за другим. Негативные прогнозы руководителей компаний-застройщиков звучали не раз: строить негде, работать некому. Тем не менее, планы по жилищному строительству выполняются и, кажется, после всех стрессов отрасль становится только крепче. О том, как обстоят дела на самом деле, какие проблемы надо решать в ближайшее время и в недалеком будущем, мы поговорили с Александром Мишустиным, председателем правления Союза строителей Алтайского края.

Партнер проекта

Топ-20 застройщиков Алтайского края и другие рекорды

По ком звонит ипотека

Почему жилье в новостройках покупают все меньше и как кредитуют «малоэтажку»
Иллюстрация freepik.com/author/macrovector
Ипотечный рынок принес в 2023 году неприятный сюрприз для строителей: интерес заемщиков сместился в сторону вторичного жилья, а доля квартир в новостройках, приобретаемых на кредиты, резко просела. Более того, банки отмечают растущий интерес к покупке в ипотеку частных домов, в том числе строящихся, и это тоже может отнять у застройщиков многоквартирного жилья клиентов. Рассказываем о новых тенденциях на этом рынке в Алтайском крае.

Партнеры проекта


Район богатых метров

Где в Барнауле стоимость жилья выросла сильнее всего
Фото Анны Зайковой
Коммерческий директор «Авито Недвижимость» Николай Попов рассказал altapress.ru о ситуации с ценами на барнаульском рынке вторичек и новостроек.

Партнеры проекта

Жилые и мертвые
Плюсы и минусы самых популярных инвестиционных схем в недвижимости у барнаульцев

Изба да хата

Чем жители Алтайского края отвечают на «квартирный вопрос»
Фото freepik.com/author/zinkevych
Ровные и не очень ряды изб — привычное зрелище для российских деревень. Однако в Алтайском крае индивидуальные жилые дома предпочитают возводить не только в селах. Квартиры в текущем году строились лишь в трети городов региона, но и там их оказалось намного меньше, чем частных домов. Подробнее в ситуации разобрался altapress.ru.

Партнеры проекта


«Голые» офисники и летящие дворы

Что начали строить в этом году в Барнауле и как это впишется в городские улицы
Первое полугодие 2023 года — одно из самых провальных по количеству выданных разрешений на строительство жилых объектов, их было всего три. Зато в июле ЖК посыпались, как из рога изобилия. К каким крупным проектам приступят в ближайшее время — расскажет altapress.ru.

Партнеры проекта


Все хотят, а есть только в Дружбе

История уникального жилищного проекта в алтайской глубинке
Фото Ирины Пергаевой
До конца 2023 года в маленьком селе Дружба Целинного района должны построить четыре новых жилых дома, в 2024-ом — еще семь. Со временем же здесь вырастет целая улица. Постепенно обживаться будут сотрудники местного сельхозпредприятия, а еще врачи, учителя и работники культуры — те, кто претендуют на улучшение жилищных условий. Подоб­ного нигде больше в Алтайском крае нет. Читайте, как на пустыре появился уникальный микрорайон.

Партнеры проекта

Не видя берегов
Застройщики в Барнауле упорно стараются превратить воду в землю

Разметать по бревнышку

Снос ветхого жилья в Барнауле бьет рекорды
Фото Анны Зайковой
Снос ветхого жилья в Барнауле снова бьет все рекорды. В 2023 году планируется снести 79 старых зданий, на это выделяется 103,9 млн рублей. К настоящему времени уже снесено 47. В прошлом году был снесен 51 дом — это почти столько же, сколько за три предыдущих года (53 объекта).

Партнер проекта


Вертикальная дистанция

Как забраться на самый верх знакомой многоэтажки Барнаула без лифта и одышки
Фото Дмитрия Лямзина
Высотными зданиями Барнаул не удивить — их становится все больше. Квартиры на самом верху люди выбирают ради красивых видов и головокружительного чувства свободы. А что если однажды сломается лифт? Мы решили на себе проверить, как это. Мы с напарником провели эксперимент и забрались на верхотуру одной из самых знаковых многоэтажек города пешком.

Партнеры проекта

Дико красиво
Барнаульский ландшафтный архитектор — о проблемах и новейших трендах в обустройстве частных усадеб

Эффект копипаста

5 исторических заблуждений о Барнауле, которые кочуют с сайта на сайт
Фото Дмитрия Лямзина
Истории про старинные барнаульские здания, их владельцев и скрытые в них тайны давно прописались на страницах алтайских СМИ. Они популярны, и разные интернет-ресурсы с удовольствием копируют друг у друга что-нибудь этакое, похожее на тайну. Однако в последнее время историки и краеведы, а иногда и архитекторы все чаще обращают внимание на исторические заблуждения, которые кочуют по сайтам и печатным изданиям и никак не хотят исправляться. Вот что они имеют в виду.

Партнеры проекта

Предыдущие выпуски

Made on
Tilda