Новости партнеров

Жизнь

Подполковника осудили за симбиоз с банкиром на Алтае, лишили звания и оштрафовали

В Алтайском крае бывшего высокопоставленного сотрудника полиции осудили на 6 лет за покрывательство бизнесмена, которого тоже осудили, сообщает региональная прокуратура.

Правосудие. Суд. Фемида.
Правосудие. Суд. Фемида.
Анна Зайкова

Осужденные взаимовыгодно сотрудничали в Бийске - бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции местного МВД и его товарищ из среды предпринимателей.

"С мая 2016 по март 2018 года в отдел противодействия коррупции из налогового органа неоднократно поступала информация о незаконной банковской деятельности ряда юрлиц, используемых вторым подсудимым. По прямым указаниям полицейского его подчиненные не проводили проверки", - рассказали в ведомстве суть симбиоза.

Также товарищи занимались обналичиванием денег путем создания фиктивного документа оборота через подконтрольные компании - получили более 3,6 млн рублей.

В итоге суд на 6 лет отправил антикоррупционера в колонию общего режима за "превышение должностных полномочий". Также лишили звания "подполковник полиции".

Бизнесмена осудили на 4 года за "незаконную банковскую деятельность". Кроме того, каждого оштрафовали на 800 тыс. рублей.

Ранее в Алтайском крае судили экс-полицейских за незаконную банковскую деятельность на 520 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость