Новости партнеров

Жизнь

В поле зрения ученых вернулся Хоргай - старейший снежный барс Алтая

В Республике Алтай прошла XIII добровольческая экспедиция "По следам снежного барса". Участники проверили почти полсотни фотоловушек и обнаружили на снимках старейшего алтайского ирбиса по кличке Хоргай.

Барс Хоргай.
Барс Хоргай.
Алтае-Саянское отделение WWF

На хребте Чихачева добровольцы проверили 43 фотоловушки в 20 локациях и установили сеть новых на зиму.

На склонах во время прохождения экспедиции встретилось одно стадо аргали (38 особей) и стадо сибирских горных козлов (24 особи).

"По результатам просмотра снимков достоверно установлено пребывание в средней и южной части хребта Чихачева в учетный период всего одного снежного барса. Из Монголии в южную часть хребта Чихачева (Республика Алтай) в начале лета вернулся старейший снежный барс Алтая по кличке Хоргай (наблюдается с 2011 года)", - рассказали в Алтайском заповеднике.

Летом Хоргай постепенно передвигался по гривам хребта на север и в начале сентября попался в фотоловушку в средней части хребта Чихачева рядом с границей Республики Тыва.

XIII добровольческая экспедиция "По следам снежного барса" проходила в Кош-Агачском районе с 8 по 19 сентября. Участие в ней приняли 19 добровольцев из Республики Алтай, Алтайского края, Барнаула, Новосибирска, Екатеринбурга, Ижевска, Санкт-Петербурга, Москвы и сотрудники Алтайского заповедника.

А ранее сотрудники Сайлюгемского национального парка в Республике Алтай смонтировали забавное видео с игрищами снежных барсов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость