Новости партнеров

Жизнь

На набережной в Камне пророс мавританский газон, ранее скошенный вместе с барбарисом

В Камне-на-Оби на набережной пророс мавританский газон, высаженный в 2020 году в рамках масштабного озеленения территории, пишут "Каменские известия".

В центре Камня-на-Оби взошел подозрительный газон.
В центре Камня-на-Оби взошел подозрительный газон.
"Каменские известия".

В 2020 году в Камне облагородили две зоны отдыха - парк на улице Речной и часть набережной Оби.

"Еще в прошлом году недоумение горожан вызвало озеленение данных зон. Высадка саженцев проходила в аномально жаркую погоду, когда столбики термометров ушли далеко за отметку +30 градусов. Тогда неокрепшие ели и тысячи барбарисов, посаженных по периметру на набережной, были брошены буквально на произвол судьбы в самую сушь. Полива после посадки практически не было. Лишь неравнодушные горожане в купальных костюмах то и дело таскали ведрами воду прямо с пляжа Оби, чтобы полить иссыхающие в жару растения", - отмечает издание.

При этом стоимость елей, высаженных на набережной, варьируется от 3 до 5 тысяч рублей за штуку. Больших денег стоят и тысячи кустарников барбариса.

Обь, Камень-на-Оби, набережная.
altairegion22.ru

Издание отмечает, что погибшие саженцы пообещали "компенсировать" в 2021 году, но "на деле новых посадок не было".

"Выжили после засушливого экстрима и морозной зимы не все. Среди выживших сохранились обычные и голубые ели, которые, как и в прошлом году, никто не поливает в жару. И это при том, что летний водопровод здесь есть. Да еще по барбарисам прошлись дворники – скосили их вместе с мавританским газоном на набережной. По сметной документации на правой части набережной высажен мавританский газон. Однако горожане, наверное, не в курсе, и с начала лета то и дело задавали вопросы: когда скосят заросли сорной травы на побережье?" - пишут "Каменские известия".

Единственный оазис благоустройства набережной – березы у кафе «Парус», которые планировали срубить, но на защиту деревьев вышли люди.

Ранее депутат Госдумы Иван Лоор побывал в Камне-на-Оби, посетил набережную и обещал помочь с ее восстановлением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость