Новости партнеров

Экономика

Доллары и евро подорожают к Новому году

Традиционно иностранная валюта дорожает ближе к Новому году, заявил аналитик ФГ «ФИНАМ» Андрей Маслов..

Доллары.
Доллары.
СС0

Это не связано с «народными приметами и суевериями» об ослаблении рубля, а имеет обоснованную экономическую подоплеку, пишет «Прайм».

Такому положению дел способствуют 10-дневные новогодние российские каникулы. Во время этих праздничных выходных дней растет потребление товаров, в том числе, импортных. Готовясь к повышению спроса, магазины совершают заранее закупки на валюту.

Для таких закупок необходима валюта, это приводит к повышению спросу на нее и следующее за ним ослабление рубля, пояснил Маслов.

Другим фактором, по словам эксперта, является окончание финансового года у компаний, и пик валютных выплат по внешнему долгу приходится как раз на дни, предшествующие праздникам, пишет Газета.Ru. К концу года также растут бюджетные расходы, что увеличивает объем рублевой ликвидности на рынке.

Но главной угрозой для рубля является возможность нового финансового кризиса, который приведет к серьезному ослаблению российской валюты, рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Ранее Михаил Коган предрек конец господству доллара в мире.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость