Мультимедийный проект
журнала «Свободный курс»
и сайта altapress.ru

2023

Золотые наши.
Налоги и сборы
Алтайского края

От редакции

Теперь Россия — страна с самым большим количеством введенных против нее санкций в истории. Но переориентация части экспорта на новые рынки, использование нестандартных инструментов вроде параллельного импорта, устоявшая национальная валюта — основные причины, по которым не сбылись мрачные предсказания. Как сказал в интервью РБК декан экономического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Аузан, «нашлись силы внутри экономики, внутри бизнеса, внутри людей».

Алтайский край в этом смысле оказался в более выгодном положении, чем многие регионы. Причиной тому — сама структура нашей экономики. 85% всей промышленности в крае — обрабатывающие производства, только 15% — все остальные.

У нас нет ни одного вида экономической деятельности, которые сильно провалились в стране, например, металлургия и автомобилестроение. Индекс промышленного производства составил 101,9%. Не много, не мало, но есть очевидный и хороший рост.
Для серии публикаций о налогах штатный баснописец altapress.ru Леопольд Алтай-Болтайский написал маленький, но поучительный шедевр. В шутливой форме он, немного смеясь и чутка хохоча, рассказал, что ждет мартышку, если она хочет стать человеком. Казалось бы, при чем тут налоги? А вот при чем — послушайте басню.

«Мобилизация платежей прошла успешно»

Руководитель регионального УФНС — о росте сборов, проверках крупного бизнеса и о том, что изменилось за 20 лет
Как краевое управление налоговой службы прошло 2022 год и чего ожидает от 2023-го, «Свободному курсу» рассказал руководитель УФНС России по Алтайскому краю Алексей Легостаев.

«Растем хорошими темпами»

Виктор Мещеряков — о логистике, внутреннем рынке и растущем индексе производства
Фото Анны Зайковой
Исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков говорит, что, несмотря на неутешительные прогнозы, реальный сектор экономики региона выстоял перед всеми вызовами 2022 года.

Крепкий середняк

Топ-100 крупнейших плательщиков налогов и страховых взносов Алтайского края
Иллюстрация freepik.com
В 2022 году Алтайский край подтвердил свое положение крепкого экономического середняка: ни существенных взлетов поступления каких-либо налогов, ни заметного падения сборов не отмечается. Мало изменился и рейтинг крупнейших плательщиков налогов в консолидированный бюджет РФ. Хотя отдельные компании повысили позицию, другие же вылетели из топ-100. Знакомим читателей со списком крупнейших, а для начала — основные цифры и факты, отражающие фискальные итоги года.

Партнеры проекта

Налоги платятся, жизнь в гору катится
Какие новшества нас поджидают в 2023 году

«Не платить стало непрестижно»

Глава крупного района на Алтае — о кровно заработанном, правильно потраченном и построенном для людей
Фото Анны Зайковой
Поспелихинский район — одна из тех территорий, что в экономическом плане рассчитывает на собственные силы — хорошо собирает налоги, эффективно работает с местным бизнесом и реализует интересные проекты. Например, по строительству большой культурно-деловой зоны на месте бывшей воинской части. Идей для развития у поспелихинцев еще много. Об этом мы и побеседовали с главой района Игорем Башмаковым.

Партнеры проекта

Будут средства — будет красота
Алтайские бизнесмены рассказали, как потратили бы налоговые деньги, если бы оставили их у себя

Алтай остался в плюсе

О чем говорят изменения в топ-100 крупнейших налогоплательщиков региона
Фото freepik.com
Изменение позиций предприятий в топ-100 — неплохой индикатор предпринимательской активности региона. Анализ рейтинга за 2022 и предыдущие годы показывает: бюджет сохранил устойчивость, несмотря на давление санкций, часть предприятий сумели улучшить позицию, другие же, наоборот, выпали из сотни. Попробуем разобраться, что и почему произошло. Наш эксперт — Сергей Воробьев, доцент кафедры экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, кандидат экономических наук.

Штрафы, тюрьма и золотая курица

Как наказывают за неуплату налогов в России и других странах
Фото freepik.com
Бенджамин Франклин, чей портрет изображен на стодолларовой купюре, сказал: «В этом мире ни в чем нельзя быть абсолютно уверенным, кроме неотвратимости смерти и налогов». Однако от второго нередко пытаются сбежать как компании, так и обычные люди. Рассказываем, что ждет неплательщиков разной степени «злостности» в нашем и других государствах.

Партнеры проекта


Позолотить ручку государству

Сколько россияне на самом деле платят налогов
Фото freepik.com
Многие россияне ошибочно полагают, что отдают государству лишь 13% от своего дохода, хотя на самом деле это не так. Большая часть налогов в России скрыта от глаз налогоплательщиков. Altapress.ru разобрался, сколько на самом деле граждане платят государству.
Домик в эмирате
Какую зарубежную недвижимость предпочитает алтайская элита

Плата за красоту

Как и для чего действует курортный сбор в Алтайском крае
Фото Дмитрия Лямзина
Когда впервые слышишь о сборе за отдых на курорте, невольно вспоминается требование принца Лимона платить по 100 лир за обыкновенный дождь. Обманчиво ли первое впечатление, видят ли туристы, куда идут их вложения и кто может вовсе не платить деньги — расскажем в материале altapress.ru.

Конкурс «Лучший товар и услуга Алтая» сменил организатора

Фото freepik.com
Компания «Алтайская ярмарка» передала организацию престижных конкурсов ИД «Алтапресс». Расскажем, что дает бизнесу знак победителя и как новый организатор видит развитие конкурса.

Предыдущие выпуски

Made on
Tilda