Новости партнеров

Образование

Алтайский университет вошел в "Приоритет 2030" и получит как минимум 100 млн рублей

В программу "Приоритет 2030", посвященную поддержке университетов, вошли 106 российских вузов, в том числе и Алтайский государственный университет, сообщает Минобразования РФ.

Алтайский государственный университет
Алтайский государственный университет
Фото предоставлены пресс-службой АлтГУ

Итоги отбора вузов в самую масштабную в истории России программу господдержки подвел министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

"Сегодня 106 вузов стали полноправными участниками программы "Приоритет 2030". Их выбирали две комиссии. Оценивали программу развития университета, соотносили с национальными целями развития страны и региональной повесткой", - пояснил министр.

В программу вошли университеты из 46 регионов всех федеральных округов. Таким образом, около 70% вузов находятся в регионах.

В СФО поддержку получат 12 университетов, один из Алтайского края - АлтГУ (итоговый список вузов).

"Все отобранные университеты получат базовый грант в размере 100 млн рублей. Однако многие из них претендуют на получение специальной части гранта, которая будет утверждена Советом программы в самое ближайшее время по двум направлениям: исследовательское и территориальное лидерство", - подчеркнули в министерстве.

Более половины стратегических проектов всех участников "Приоритета 2030" ориентированы на несколько направлений, например, на цифровую трансформацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость