Новости партнеров

Происшествия

Дело депутата АКЗС о незаконных рубках леса передают в суд

Прокуратура Алтайского края изучила и готова передать на рассмотрение суда материалы уголовного дело в отношении депутата АКЗС, гендиректора компании "Алтай-Форест" Николая Бушкова и еще трех руководящих работников предприятия, пишет "Российская газета".

Лес. Заготовка древесины.
Лес. Заготовка древесины.
Pixabay.com

Речь идет о ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере организованной группой).

Как уже сообщалось, вырубки Бушков организовал в 2019 году в Тальменском районе. Ущерб от преступных действий оценивали в сумму более 4,9 млн рублей.

По данным РГ, весной комиссия установила факты нелегальной заготовки древесины на участках в Ларичихинском лесничестве в объеме свыше пяти тыс. кубометров на сумму 77,1 млн рублей.

Рослесхоз в ходе проверок 15 лесосек, лесозаготовительные работы в которых вел "Алтай-Форест", выявили факты перерубов в 12 из них общим объемом 1 434 кубометра с причинением ущерба государству в размере 20,7 млн рублей. Необследованными еще остаются более тысячи делян, разработанных предприятием в 2016-2020 годах.

После возбуждения уголовного дела депутат скрылся от органов следствия и был объявлен в межгосударственный розыск. Его задержали в Новосибирске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость