Новости партнеров

Жизнь

Депутат Госдумы предложил штрафовать неработающих россиян

Депутат Госдумы Сергей Вострецов предложил, чтобы неработающие россияне сами платили за себя все страховые взносы в социальные фонды - пенсионный, медицинского и социального страхования. Но касается это только здоровых людей трудоспособного возраста, которые нигде официально не работают, пишет "Российская газета". У идеи есть противники. 

Платежи, налоги.
Платежи, налоги.
УФНС России по Алтайскому краю

Предложение Вострецова содержится в предложенных им поправках в Налоговый кодекс РФ.

Сегодня за трудоустроенных граждан взносы в соцфонды платит работодатель. В совокупности они составляют 30% в месяц и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты, выплаты по болезни, по беременности и родам, уходу за ребенком до 1,5 лет.

Работодатель ежемесячно перечисляет за каждого работника 22% в Пенсионный фонд, 5,1% - в Фонд ОМС и 2,9% - в фонд соцстраха.

Как отмечает Сергей Вострецов, примерно 18 млн россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы. Хотя многие из них заняты неофициально.

Сергей Вострецов,
депутат Госдумы:

А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости. По данным Счетной палаты, только в территориальные Фонды ОМС регионы перечисляют за неработающее население от 600 до 650 млрд рублей. А социальную пенсию данная категория граждан получает за счет взносов работающего населения.

Депутат считает несправедливым такое положение дел.И предлагает неработающим гражданам самостоятельно уплачивать страховые взносы. Они могут рассчитываться из МРОТ. Только по предварительным оценкам, это ежегодно может принести в бюджеты фондов более 734 млрд рублей. Однако данная обязанность не будет распространятся на получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также на лиц, находящихся на иждивении.

Сергей Вострецов говорит: "Если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов".

Эту идею не поддерживает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Он считает, что в настоящее время правительством создана достаточная база для формирования бюджетных доходов за счет увеличения НДС, а предложение о введении обязательных платежей для неработающих несет в себе большие риски.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость